ARPA 

Cat.   Classificato Punteggio
B OANCEA ANGELA 90/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
C MUNGER ALESSANDRA 88/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
E HAN QI ANHUI 97/100   FINALISTA
E TAKADA TOMOKO 94/100

 

CANTO 

Cat.   Classificato Punteggio
E KWON HYEJUN 98/100   FINALISTA
E RYABENKAYA ANNA 90/100
E XUE CONSTANZE 85/100

 

CHITARRA 

Cat.   Classificato Punteggio
B CHERKAS LARA 90/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
D MAUTI MANUEL 91/100
D MERCORIO ROBERTA 83/100
D MAZZONE GIUSEPPE UGO 81/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
E SURACCE MARCO 91/100
E CECCHI GIULIO 85/100
E MANZETTO GIOVANNI 81/100

 

PIANOFORTE 

Cat   Classificato Punteggio
B DISTEFANO BEATRICE 1°       100/100
B SUN ZHONGFU  1°      98/100  
B NGUYEN THAO NGUYEN 2°        94/100
B KALAYDZHIEV YASEN 2°       93/100
B VITKOVSKAYA EVELINA 2°     91/100 

 

Cat   Classificato Punteggio
C ABE RIONA 100/100
C NICOSIA SARA 82/100

 

Cat   Classificato Punteggio
D SAU MARCO 95/100
D PETRONE ALESSIA 85/100

 

Cat   Classificato Punteggio
E TAGAMI ASUKA  1°  97/100  FINALISTA
E IOVINO FLORIANA 90/100

 

PIANOFORTE A 4 MANI 

Cat   Classificato Punteggio
E MEDVEDEVA NATALIIA MAZHARA EKATERINA 94/100

 

ARCHI 

Cat.   Classificato Punteggio
A LASZIG MARIA 87/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
B JIN ZIQI 99/100
B HUI YEE CHING CLAIRE 95/100
B ELLIOTT CIARA 90/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
C FRANETOVICH MJLLA 88/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
D CRAWFORD ANNA 97/100
D RADLER VERONIKA 94/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
E DAVIS MIRIAM 98/100  FINALISTA
E FILIPCHENKO GRIGORY 97/100  FINALISTA
E SHIN YOON KYUNG 97/100  FINALISTA
E RAPOSO FILIPE 97/100  FINALISTA
E GRINBERG YONATAN 85/100

 

FIATI 

Cat.   Classificato Punteggio
B ILIEV MIA 96/100
B SOSTARIC ZVONAR 95/100
B DI MAURO ELENA 88/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
D WONG TAK HIM 97/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
E BRIEN RAYMOND 99/100  FINALISTA
E MA HUA 98/100  FINALISTA
E LEE JAEYOUN 97/100  FINALISTA
E ZENIN KONSTANTIN 97/100  FINALISTA
E ZHU YUJAN 88/100
E ROSSI ARIANNA 80/100

 

MUSICA DA CAMERA 

Cat.   Classificato Punteggio
B Quartetto MONKO A. –  RUCINSKA M. – BLAZIK M. – IZDEBSKI M.  97/100
B Duo ILIEV MIA – ILIEV MARC  90/100

 

Cat.   Classificato Punteggio
E Trio JUNG CHUL KYU, LEE SIHYUN, KANG MINJI  99/100  FINALISTA
E Duo EFREMOV DANILA –  PREDVECHNOVA EKATERINA  98/100  FINALISTA
E Quartetto RABATE’ BENJAMIN – MOIGNE ROBIN GWENOLE’

LINTANF MALO – CORENTIN COIC 

97/100  FINALISTA
E Ensemble vocale CREO VOCAL ENSEMBLE 93/100
E Duo BERNARDI VALENTINA, BOCEDI AGATA  85/100
E Duo HOJAGER MALTHE VOLFING – FREDERIKSEN XENIA KANDEL  81/100
E Duo MANZETTO GIOVANNI –VALENTE MATTEO  80/100

 

PREMIO VIRTUOSITE’ 

Trio SONG IN SOON- SONG IN SUN – KIM JIEUN 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX AEQUO
SUNYOUL CHOI 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX AEQUO
TORUP MIKKEL 2° PREMIO
KAWAZU AI  2° PREMIO
MA HUA 3° PREMIO
DI MATTEO MARCO 3° PREMIO
ZHU YUJAN 3° PREMIO
TORRIERO MARIALICE 3° PREMIO
FERRARI BEATRICE 3° PREMIO
PETKAUSKAITE’ DEIMENA 4° PREMIO
PARK SANGMIN 4° PREMIO
JUNG MIKYUNG 4° PREMIO
LIEN EVANGELINE  4° PREMIO

 

I PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA 

 

PIANOFORTE E ORCHESTRA 

FRANCA DE OLIVEIRA GABRIEL Ammesso II prova eliminatoria
STIFFONI RICCARDO Ammesso II prova eliminatoria
VILLALVA ALESANDRO Ammesso II prova eliminatoria

 

ARCHI E ORCHESTRA 

ROH YERI Ammesso II prova eliminatoria
MATSUYAMA KYOKA Ammesso II prova eliminatoria
MORELLO’ ROS ROGER Ammesso II prova eliminatoria

 

FIATI E ORCHESTRA 

ZENIN KONSTANTIN Ammesso II prova eliminatoria
SORGENTONE ANNA Ammesso II prova eliminatoria
LONGO EMMA Ammesso II prova eliminatoria

 

PREMIO REGISTRAZIONE DISCOGRAFICA 

MERLI CECILIA  – PARADISI LUCIA Duo violino – pianoforte

 

FINALE CATEGORIA E – PREMIO CITTA’ DI PADOVA

DAVIS MIRIAM – violino (archi solisti) 1° PREMIO CITTA’ DI PADOVA
SHIN YOON KYUNG – viola (archi solisti) 1° PREMIO CITTA’ DI PADOVA
HAN QI ANHUI – arpa 2° PREMIO
MA HUA – fagotto (fiati solisti) 2° PREMIO
JUNG CHUL KYU- LEE SIHYUN -KANG MINJI

Trio violino – violoncello – pianoforte (musica da camera)

2° PREMIO
LEE JAEYOUN  – flauto (fiati solisti) 2° PREMIO
RAPOSO FILIPE – violino (archi solisti) 2° PREMIO
EFREMOV DANILA – PREDVECHNOVA EKATERINA

Duo clarinetto – pianoforte (musica da camera)

2° PREMIO
RABATE’ BENJAMIN -MOIGNE ROBIN GWENOLE’

LINTANF MALO – CORENTIN COIC   Quartetto di sax (musica da camera)

2° PREMIO
TAGAMI ASUKA (Pianoforte solista) 2° PREMIO
FILIPCHENKO GRIGORY violoncello (archi solisti) 3° PREMIO
BRIEN RAYMOND – clarinetto (fiati solisti) 4° PREMIO
ZENIN KONSTANTIN –  flauto (fiati solisti) 4° PREMIO

 

II PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA 

ROH YERI – violino Finalista
VILLALVA ALESSANDRO – pianoforte Finalista
SORGENTONE ANNA – oboe Finalista