Risultati XIII Edizione 2015
LUNEDI’ 15 GIUGNO 2015 / Monday, June 15th
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA FIATI E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND
WIND AND ORCHESTRA
BERTUCCIO FRANCESCO (Italia) | CLARINETTO |
COZZI AMBRA (Italia) | OBOE |
HAYASHI LISA (Giappone) | FLAUTO |
LIN YUE (Cina) | FLAUTO |
PARULSKI SZYMON EMIL (Polonia) | CLARINETTO |
TIM WINTERSOHL (Germania) | FLAUTO |
FIATI CAT.E / WINDS CAT.E
ACEVEDO RODRIGO (Cile) | 1° FINALISTA | 98/100 |
GUGLIELMO ELIA (Italia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
NARAHARA ICHIGO (Giappone) | 4° | 83/100 |
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA PIANO AND ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND
PIANO AND ORCHESTRA
NOWAKOWSKI-FOX HARRY (Inghilterra) | PIANOFORTE |
TSOU WAN-CHUN (Taiwan) | PIANOFORTE |
VIDA MONICA RUTH (Ungheria) | PIANOFORTE |
YOSHIOKA YUI (Giappone) | PIANOFORTE |
MARTEDI’ 16 GIUGNO 2015 / Tuesday, June 16th
ARCHI CAT.E / STRINGS CAT.E
WISNIEWSKA KRYSTYNA (Polonia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
NA SEUNGJUN (Corea del sud) | 2° | 91/100 |
KLAUS PAULINE (Francia) | 3° | 89/100 |
MERCOLEDI’ 17 GIUGNO 2015 / Wednesday, June 17th
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA ARCHI E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND
STRINGS AND ORCHESTRA
AGAZZI GIOVANNI (Italia) | VIOLINO |
HIBI KEIZO (Giappone) | VIOLINO |
KIM MUN JEONG (Corea del Sud) | VIOLINO |
MILETIC LAZAR (Serbia) | VIOLA |
ROEHRIG JOHANNA (Germania) | VIOLINO |
SACCHETTI EUGENIO (Italia) | VIOLINO |
WANG YU-LING (Taiwan) | VIOLINO |
GIOVEDI’ 18 GIUGNO 2015 / Thursday, June 18th
MUSICA DA CAMERA CAT.E / CHAMBER MUSIC CAT.E
Duo RINAUDO-BATTAGLIOLI (Italia) | 1° FINALISTA | 99/100 |
Duo NA-OH (Corea del Sud) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Duo MILETIC-KOSTOPOULOS (Serbia/Norvegia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Quartetto FIORENTINO-MAZZINI-CALCAGNO-GENOVESE (Italia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Duo BONINI-PAPA (Italia) | 2° | 93/100 |
Duo JUNG-PARK (Corea del Sud) | 3° | 83/100 |
PREMIO VIRTUOSITE’ / VIRTUOSITE’ PRIZE
AGAZZI GIOVANNI (Italia) | 1° PREMIO VIRTUOSITE’ | VIDA MONICA RUTH (Ungheria) | 2° PREMIO | WANG XIAO (Cina) | 2° PREMIO | WINTERSOHL TIM (Germania) | 2° PREMIO | KLAUS PAULINE (Francia) | 3° PREMIO | LEE SOOK (Corea del Sud) | 3° PREMIO | MADY-SZABO ESTER TUNDE (Ungheria) | 3° PREMIO | JEONG HYERAN (Corea del Sud) | 3° PREMIO | LIN YUE (Cina) | 3° PREMIO |
VENERDI’ 19 GIUGNO 2015 / Friday, June 19th
PIANO CAT. A
BOVO CESARE (Italia) | 1° | 95/100 |
PIANO CAT. B
WANG ANGEL STANISLAV (Stati Uniti) | 1° | 98/100 |
PIANO CAT. C
SPOLETTINI NICCOLÒ (Italia) | 2° | 93/100 |
CELADNIKOVA KLARA (Repubblica Ceca) | 3° | 83/100 |
GROPPELLO MATTIA (Italia) | 4° | 83/100 |
SARTORE SOFIA (Italia) | 4° | 80/100 |
PIANO CAT. D
KIM JOOKHYUN (Corea del Sud) | 1° | 97/100 |
BURNOD ULYSSE (Francia) | 1° | 96/100 |
RUMICI ELISA (Italia) | 3° | 85/100 |
PUNKO OLGA (Russia) | 4° | 82/100 |
PIANO 4 MANI CAT. B
Duo CASTELLANO EDUARDO e SARA (Italia) | 1° | 95/100 |
PIANO 4 MANI CAT. C
Duo SHESTAKOV – KLEMM (Estonia) | 3° | 85/100 |
PIANO CAT. E
WANG XIAO (Cina) | 1° FINALISTA | 98/100 |
YOSHIOKA YUI (Giappone) | 1° FINALISTA | 97/100 |
MAJSTOROVIC LUCIJA (Croazia) | 2° | 93/100 |
YEON SO JUNG (Corea del Sud) | 2° | 91/100 |
IDE SAYAKA (Giappone) | 3° | 88/100 |
CHO MIJI (Corea del Sud) | 3° | 86/100 |
NOVENTA SIMONE (Italia) | 4° | 82/100 |
PIANOFORTE 4 MANI CAT. E
Duo FURMANSKA ALEKSANDRA – PAULINA KUCHNIAK (Polonia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. A
Sestetto DEVETAK-DEVETAK -OSKIN-BOSKIN-SELI-CORVI (Italia) |
1° | 96/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. C
Duo GREGORIC-CARECCI (Italia) | 2° | 93/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. D
Trio VIDA-ILOSFAI-MADY SZABO (Ungheria) | 1° | 98/100 |
Quartetto TALANOV-ABDRAKHIMANOVA-SUGUROVA-AIDBEKOV (Kazakistan) | 3° | 85/100 |
SABATO 20 GIUGNO 2015 / Saturday, June 20th
ARCHI CAT. B / STRINGS CAT. B
SEDRAN RACHEL (Francia) | 1° | 97/100 | ZOTO KLAUDIO (Albania) | 1° | 96/100 | TEO AODEN (Singapore) | 2° | 92/100 |
ARCHI CAT. C / STRINGS CAT. C
LUZZATI EMANUELE (Italia) | 1° | 95/100 |
GRECI GIULIO (Italia) | 2° | 93/100 |
ALLAN-CHAPKOVSKI SAMUEL (Irlanda) | 2° | 92/100 |
ZOTO SARA (Albania) | 3° | 85/100 |
ARCHI CAT. D / STRINGS CAT. D
CUCIGNATTO FEDERICA (Italia) | 2° | 93/100 |
CASALINI FIAMMETTA (Italia) | 2° | 92/100 |
ROEHRIG JOHANNA (Germania) | 2° | 91/100 |
CATALANO CHRYSTELLE (Italia) | 3° | 89/100 |
FINALE CAT. E PREMIO CITTA’ DI PADOVA / FINAL CAT. E
Duo RINAUDO-BATTAGLIOLI (Italia) | 1° PREMIO PREMIO CITTA’ DI PADOVA | GUGLIELMO ELIA (Italia) | 2° PREMIO | Duo FURMANSKA ALEKSANDRA-PAULINA KUCHNIAK (Polonia) | 3° PREMIO ex-aequo | Duo MILETIC-KOSTOPOULOS (Serbia/Norvegia) | 3° PREMIO ex-aequo | Quartetto FIORENTINO-MAZZINI-CALCAGNO-GENOVESE (Italia) | 3° PREMIO ex-aequo | WANG XIAO (Cina) | 4° PREMIO |
DOMENICA 21 GIUGNO 2015 / Sunday, June 21st
FIATI CAT. B / WINDS CAT. B
PARULSKI SZYMON-EMIL (Polonia) | 1° | 98/100 |
GOLIADZE NANA (Georgia) | 2° | 93/100 |
KESY ZOFIA (Polonia) | 4° | 80/100 |
LIGABUE SERGIO (Italia) | 4° | 80/100 |
FIATI CAT. C / WINDS CAT. C
LOVECCHIO FRANCESCO (Italia) | 1° | 98/100 |
NOWAK MICHAL (Polonia) | 1° | 98/100 |
REGAZZO EMMA (Italia) | 2° | 93/100 |
BORATYNSKA ZUZANNA (Polonia) | 3° | 86/100 |
FIATI CAT. D / WINDS CAT. D
FRACASSO VIOLA MARIA (Italia) | 1° | 99/100 | MICHELONI FEDERICO (Italia) | 3° | 87/100 | PAVAN MASSIMILIANO (Italia) | 3° | 85/100 |
AMMESSI III PROVA FINALE SOLISTI E ORCHESTRA / ADMITTED TO THE THIRD ROUND
SOLOISTS AND ORCHESTRA
AGAZZI GIOVANNI (Italia) | VIOLINO | YOSHIOKA YUI (Giappone) | PIANOFORTE | ROEHRIG JOHANNA (Germania) | VIOLINO |
SABATO 23 GENNAIO 2016 / Saturday January 23rd
FINALE SOLISTI E ORCHESTRA /FINAL ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
Auditorium Pollini, Orchestra di Padova e del Veneto
AGAZZI GIOVANNI (Italia) | 1° PREMIO | ROEHRIG JOHANNA (Germania) | 2° PREMIO | YOSHIOKA YUI (Giappone) | 3° PREMIO |