Risultati XII Edizione 2014
LUNEDI’ 16 GIUGNO 2014 / Monday, June 16th
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA FIATI E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND WINDS AND ORCHESTRA
BERTUCCIO FRANCESCO (Italia) | CLARINETTO |
BOKOLISHVILI DIMITRI (Georgia) | CLARINETTO |
CAPRA FULVIO (Italia) | CLARINETTO |
FIATI CAT.E / WINDS CAT.E
BOKOLISHVILI DIMITRI (Georgia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
JANOWSKA ALEKSANDRA (Polonia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
WALTER SABINE (Austria) | 1° | 95/100 |
BARLOTE ANITA (Lettonia) | 1° | 95/100 |
BONIVENTO ALBERTO (Italia) | 2° | 92/100 |
RONZIO FRANCESCO (Italia) | 2° | 92/100 |
GALUPPI FRANCESCO (Italia) | 3° | 88/100 |
GATTO CARLO (Italia) | 3° | 87/100 |
ARCHI CAT.E / STRINGS CAT.E
LIFSCHITZ EUGENE (Stati Uniti) | 1° FINALISTA | 98/100 |
PASSABET LABISTE YANN (Francia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
LEONTYEV ALEXANDER (Russia) | 2° | 93/100 |
SUGAHARA AYAKO (Giappone) | 2° | 90/100 |
BOGOMOLOVA ANNA (Russia) | 3° | 85/100 |
DORCHE JEANNE (Francia) | 3° | 85/100 |
GALLO MARTINA (Italia) | 4° | 82/100 |
MARTEDI’ 17 GIUGNO 2014 / Tuesday, June 17th
PIANOFORTE CAT.E / PIANO CAT.E
KUSTAS MARIA (Russia) | 1° FINALISTA | 99/100 |
SIN JIHYE (Corea del Sud) | 1° FINALISTA | 97/100 |
KANG HANNA (Corea del Sud) | 2° | 93/100 |
OMSARASHVILI MAGDA (Georgia) | 2° | 93/100 |
TUMAYKINA KSENIA (Russia) | 3° | 88/100 |
GONG HYUNA (Corea del Sud) | 3° | 85/100 |
KANG HYE RYUNG (Corea del Sud) | 3° | 85/100 |
HORI HIROKI (Giappone) | 4° | 81/100 |
SHIN SOO JUNG (Corea del Sud) | 4° | 80/100 |
VASILICHENKO VICTORIA (Russia) | 4° | 80/100 |
DE SENSI FABIO (Italia) | 4° | 80/100 |
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA ARCHI E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND STRINGS AND ORCHESTRA
DORCHE JEANNE (Francia) | VIOLONCELLO |
CHOE YEUN HEE (Corea del Sud) | VIOLINO |
KOLODZIEJ SABINA (Polonia) | VIOLINO |
KWASNIKOWSKA ROKSANA (Polonia) | VIOLINO |
LIFSCHITZ EUGENE (Stati Uniti) | VIOLONCELLO |
TOURNIER ADRIEN (Francia) | VIOLA |
MERCOLEDI’ 18 GIUGNO 2014 / Wednesday, June 18 th
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA PIANOFORTE E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND
KIYONE MARIE (Giappone) | PIANOFORTE |
FORTEKUSTAS MARIA (Russia) | VIOLINO |
PELLEGRINI ENRICA (Italia) | PIANOFORTE |
SEE NING HUI (Malesia) | PIANOFORTE |
TSCHABASCHWILI MERI (Georgia/Germania) | PIANOFORTE |
TUDOR DARIA JOANA (Romania) | PIANOFORTE |
PREMIO VIRTUOSITE’ / VIRTUOSITE’ PRIZE
JANOWSKA ALEKSANDRA (Polonia) | 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX-AEQUO |
PASSABET-LABISTE YANN (Francia) | 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX-AEQUO |
TUDOR DARIA JOANNA (Romania) | 2° PREMIO |
KIYONE MARIE (Russia) | 3° PREMIO |
WANG KAIPING (Cina) | 3° PREMIO |
LIFSCHITZ EUGENE (Russia) | 4° PREMIO |
NOWOTCZYNSKA KAROLINA (Polonia) | 4° PREMIO |
GIOVEDI’ 19 GIUGNO 2014 / Thursday, June 19 th
MUSICA DA CAMERA CAT. E / CHAMBER MUSIC CAT. E
Duo QUATREMER-BARBERI (Francia/Svizzera) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Duo MAJEWSKA-KRUK (Polonia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Quintetto STANIENDA-KWASNIKOWSKA-LECH-STANIENDA-ZIELINSKI (Polonia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Trio SZKORDILISZ-BORZSONYI-PINTER (Ungheria) | 2° PREMIO | 93/100 |
Duo RINAUDO-BATTAGLIOLI (Italia) | 2° PREMIO | 93/100 |
Quintetto KEUM-MUN-KANG-KIM-MUN (Corea del Sud) | 3° PREMIO | 88/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. D / CHAMBER MUSIC CAT. D
Duo WATANABE-MILANI (Giappone) | 3° | 85/100 |
Duo PORENTA-TKALEC (Slovenia) | 4° | 82/100 |
PIANO CAT. A
ARSEEV VASILY (Russia) | 1° | 99/100 |
MUSCARÀ GIORGIA (Italia) | 1° | 95/100 |
DANILAU ASTAP (Bielorussia) | 2° | 91/100 |
PIANO CAT. B
SCARABOTTOLO DAVIDE (Italia) | 1° | 98/100 |
BRESSAN MARIA (Italia) | 1° | 95/100 |
DANILAVA LIZAVETA (Bielorussia) | 2° | 90/100 |
ZANAICA ARTURO (Italia) | 4° | 80/100 |
PIANO 4 MANI CAT. B
DANILAU ASTAP-DANILAVA LIZAVETA (Bielorussia) | 1° | 97/100 |
PIANO CAT. C
BERTOLAZZI GIOVANNI (Italia) | 1° | 98/100 |
BRESSAN LUISA (Italia) | 2° | 93/100 |
PALUSELLI ANGELO (Italia) | 2° | 90/100 |
PIANO CAT. D
SEE NING HUI (Malesia) | 1° | 98/100 |
KIM JISOO (Corea del Sud) | 2° | 93/100 |
PIANO 4 MANI CAT. E
KOLACZOWSKI BARTOSZ-SZYMCZEWSKI WOJCIECH (Polonia) | 1° | 95/100 |
VENERDI’ 20 GIUGNO 2014 / Friday, June 20 th
FIATI CAT. A / WINDS CAT. A
MINIUSSI MARTINA (Italia) | 1° | 98/100 |
FIATI CAT. C / WINDS CAT. C
MORROCCHI LORENZO (Italia) | 1° | 98/100 |
STANIC DUJE (Croazia) | 2° | 94/100 |
NORAC LUKA (Croazia) | 2° | 92/100 |
DOLFIN BENJAMIN (Ungheria) | 4° | 84/100 |
FIATI CAT. D / WINDS CAT. D
MAJEWSKA KALINA (Polonia) | 1° | 98/100 |
CASTIGLIONI GAIA (Italia) | 3° | 88/100 |
ROSSI MARIA (Italia) | 3° | 85/100 |
ARCHI CAT. A / STRINGS CAT. A
JEONG JIN SEOK (Corea del Sud) | 1° | 99/100 |
MANDOLESI MARIA CLARA (Italia) | 1° | 95/100 |
ARCHI CAT. B / STRINGS CAT. B
DOLFIN BENEDEK (Ungheria) | 1° | 98/100 |
ZHENG YUAN QI (Ungheria) | 1° | 95/100 |
ARCHI CAT. C / STRINGS CAT. C
ZIRAKASHVILI DALI (Georgia) | 1° | 98/100 |
FIORIN GIADA (Italia) | 1° | 95/100 |
ARCHI CAT. D / STRINGS CAT. D
NOWOTCZYNSKA KAROLINA (Polonia) | 1° | 99/100 |
OLSZEWSKA KATARZYNA (Polonia) | 1° | 95/100 |
LESKOVAR KATARINA (Slovenia) | 2° | 94/100 |
JEZEWSKA MARIJA (Polonia) | 2° | 91/100 |
MARUT MATEUSZ (Polonia) | 3° | 89/100 |
BALTABOLS JANIS (Lituania) | 3° | 87/100 |
MUSCARÀ SILVIA (Italia) | 3° | 87/100 |
KHATALEV GIORGI (Georgia) | 4° | 83/100 |
SABATO 21 GIUGNO 2014 / Saturday, June 21th
FINALE CAT.E / FINAL ROUND CAT. E
BOKOLISHVILI DIMITRI (Georgia) | 1° | PREMIO EX-AEQUO |
JANOWSKA ALEKSANDRA (Polonia) | 1° | PREMIO EX-AEQUO |
Quintetto STANIENDA-KWASNIKOWSKA-LECH-STANIENDA-ZIELINSKI (Polonia) | 1° | PREMIO EX-AEQUO |
Duo QUATREMER-BARBERI (Francia/Svizzera) | 2° | PREMIO EX-AEQUO |
PASSABET LABISTE YANN (Francia) | 2° | PREMIO EX-AEQUO |
LIFSCHITZ EUGENE (Russia) | 3° | PREMIO EX-AEQUO |
KUSTAS MARIA (Russia) | 3° | PREMIO EX-AEQUO |
SIN JIHYE (Corea del Sud) | 3° | PREMIO EX-AEQUO |
Duo MAJEWSKA-KRUK (Polonia) | 4° | PREMIO EX-AEQUO |
SABATO 21 FEBBRAIO 2015 / Saturday February 21st
FINALE SOLISTI E ORCHESTRA /FINAL ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
Auditorium Pollini, Orchestra di Padova e del Veneto
LIFSCHITZ EUGENE – violoncello (Russia) | 1° | PREMIO EX-AEQUO |
TUDOR DARIA JOANA – pianoforte (Romania) | 1° | PREMIO EX-AEQUO |
SEE NING HUI – pianoforte (Malesia) | 2° | PREMIO EX-AEQUO |
KUSTAS MARIA – pianoforte (Russia) | 2° | PREMIO EX-AEQUO |