RISULTATI X CONCORSO 2012 – X Edizione 2012 / X Edition 2012
RISULTATI/ RESULTS
10° CONCORSO INTERNAZIONALE DI ESECUZIONE MUSICALE
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
Cat. A – Pianoforte (fino ai 10 anni)
CECINO Vera (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
FERRARI Yairenì (Italia) | 3° classificato | 85/100 |
RONCATO RICCARDO (Italia) | 4° classificato | 80/100 |
CASTELLANO Edoardo (Italia) | 4° classificato | 80/100 |
Duo CASTELLANO SARA-CASTELLANO EDUARDO (Italia) | 3° classificato | 85/100 |
Cat. B – Pianoforte (da 11 fino a 14 anni)
CECINO Elia (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
PADRIN Lorenzo (Italia) | 3° classificato | 85/100 |
SIGNORETTO Alessandra (Italia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. C – Pianoforte (da 15 fino a 18 anni)
PELLICO Valentina (Italia) | 2° classificato | 93/100 |
TONIOLO GIULIA (Italia) | 3° classificato | 88/100 |
MILOSAVLJEVIC NENAD (Serbia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. D – Pianoforte (da 19 fino a 22 anni)
LIOW VALARIE XIAO CHUN (Singapore) | 2° classificato | 91/100 |
ALEKSEEVA ANNA (Russia) | 2° classificato | 90/100 |
WIECZOREK MARZENA (Polonia) | 2° classificato | 90/100 |
BAE MINYOUNG (Corea del Sud) | 3° classificato | 86/100 |
LAYOUSSE MURAAD (Italia) | 4° classificato | 80/100 |
PARK JIN-YOUNG (Corea del Sud) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. A – Archi (fino a 10 anni)
KIM HYE IN (Corea del Sud) | 1 ° classificato | 100/100 | violoncello |
Cat. B – Archi (da 11 fino a 14 anni)
KIM HYE IN (Corea del Sud) | 1 ° classificato | 97/100 | violoncello |
TRIONFERA GAIA (Italia) | 2 ° classificato | 94/100 | violino |
GIOVANNINI LUCA (Italia) | 3 ° classificato | 88/100 | violoncello |
MANNUCCI MIRANDA (Italia) | 3 ° classificato | 85/100 | violino |
AZARENKA YULIYA (Bielorussia) | 4 ° classificato | 80/100 | violoncello |
Cat. C – Archi (da 15 fino a 18 anni)
MACH EVA (Croazia) | 1 ° classificato | 97/100 | violino |
LJUBAS LUKA (Giappone) | 1 ° classificato | 95/100 | violino |
TOPCHYAN MIKAYEL (Armenia) | 2 ° classificato | 91/100 | violino |
SEKINE LISA-MARIA (Austria) | 2 ° classificato | 90/100 | violino |
RIGAMONTI EMANUELE (Italia) | 3 ° classificato | 88/100 | violoncello |
Cat. D – Archi (da 19 fino a 22 anni)
SPERBER DOR (Israele) | 1 ° classificato | 98/100 | viola |
LEITNER MELISANDE (Inghilterra) | 4 ° classificato | 84/100 | violino |
Cat. A – Fiati (fino ai 10 anni)
PELLEGATTA SARA (Italia) | 1 ° classificato | 95/100 | flauto |
Cat. B – Fiati (da 11 fino a 14 anni)
NIKOLIC ANDREA (Serbia) | 1 ° classificato | 95/100 | flauto |
Cat. C – Fiati (da 15 fino a 18 anni)
BORGHI STEFANO (Italia) | 1 ° classificato | 98/100 | clarinetto |
MATIC ZORANA (Serbia) | 1 ° classificato | 97/100 | flauto |
RADOVIC TIJANA (Serbia) | 2 ° classificato | 94/100 | flauto |
PAVANINI FABIO (Italia) | 3 ° classificato | 86/100 | flauto |
Cat. D – Fiati (da 19 fino a 22 anni)
SZKORDILISZ EMILIA (Ungheria) | 1 ° classificato | 98/100 | oboe |
MAULA’ LETIZIA ELSA (Italia) | 1 ° classificato | 98/100 | clarinetto |
DAL PRA’ FEDERICO (Italia) | 3 ° classificato | 85/100 | flauto |
INNOCENTI VANESSA (Italia) | 4 ° classificato | 80/100 | flauto |
Cat. B – Musica da Camera (età media 14 anni)
duo NIKOLIC-MILOSAVLJEVIC (Serbia) | 2 ° classificato | 90/100 | flauto/pianoforte |
Cat. C – Musica da Camera (età media 18 anni)
Trio RIGAMONTI MIRIAM-MARIELLA EMANUELE (Italia) | 3 ° classificato | 88/100 | viol/violonc/pianof. |
Cat. D – Musica da Camera (età media 22 anni)
duo SZKORDILISZ EMILIA – TOTH MARIANNA (Ungheria) | 1 ° classificato | 98/100 | oboe/pianoforte |
PREMIO VIRTUOSITE’
Pianoforte, Archi e Fiati solisti (da 16 fino a 40 anni)
LEE JEE EUN FRANZISKA (Corea del Sud) | PREMIO VIRTUOSITE’ 1° classificato ex-aequo |
pianoforte | |
RECCHIA GIUSEPPE BENIAMINO (Italia) | PREMIO VIRTUOSITE’ 1° classificato ex-aequo |
95/100 | clarinetto |
BORGHI STEFANO (Italia) | 2 ° classificato | 94/100 | clarinetto |
RAMIREZ CATHERINE (Stati Uniti) | 3 ° classificato | 88/100 | flauto |
SOETERBROEK LISANNE (Olanda) | 3 ° classificato | 88/100 | violino |
CATEGORIE SUPERIORI – CAT. E (dai 23 ai 40 anni)
Advanced Category – CAT. E (from 23 to 40 years old)
Cat. E Archi solisti
NINA FERNANDO (Grecia) – Finalista | 1 ° classificato | 98/100 | violoncello |
MARTIGNON FRANCESCO (Italia) | 2 ° classificato | 93/100 | violoncello |
KING EDUARD (Nuova Zelanda) | 2 ° classificato | 91/100 | violoncello |
FRICHE PAUL JAKOB (Germania) | 2 ° classificato | 90/100 | violoncello |
SOETERBROEK LISANNE (Olanda) | 3 ° classificato | 89/100 | violino |
BYDLOWSKA KAMILA (Polonia) | 4 ° classificato | 82/100 | violino |
Cat. E Fiati solisti
DE WIJS STEFAN (Olanda) – Finalista | 1 ° classificato | 98/100 | saxofono |
ZAKHAROV ALEXEY (Russia) | 1 ° classificato | 98/100 | saxofono |
CHUNG SEUNG A (Corea del Sud) | 2 ° classificato | 90/100 | clarinetto |
RAMIREZ CATHERINE (Stati Uniti) | 3 ° classificato | 85/100 | flauto |
GIRARDI MASSIMILIANO (Italia) | 3 ° classificato | 85/100 | saxofono |
Cat. E Musica da Camera
Quartetto PIOVESAN-MINICHELLA-PAVAN-MICHIELON-GHEDIN (Italia) Finalista | 1 ° classificato | 98/100 | Quart. di clarinetti |
Trio KIM-NAMGUNG-CHOI (Corea del Sud) Finalista | 1 ° classificato | 97/100 | vl-vlc-pf |
Trio ONISHI-PIRISI-TUCCINARDI (Italia) Finalista | 1 ° classificato | 97/100 | vl-vlc-pf |
Cat. E Pianoforte
LEE JEE-EUN FRANZISKA (Corea del Sud) – Finalista | 1 ° classificato | 98/100 |
ARASAKI HIROMI (Giappone) – Finalista | 1 ° classificato | 97/100 |
KIM MIN JI (Giappone) – Finalista | 1 ° classificato | 97/100 |
YAMAGUCHI YOSHIMI (Giappone) | 2 ° classificato | 90/100 |
FUJIIKE FUMIE (Giappone) | 3° classificato | 86/100 |
RADCHENKO ANNA (Russia) | 3° classificato | 85/100 |
YASUOKA NAO (Giappone) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. E Pianoforte a 4 mani – Piano 4 hands
duo MEURET ELODIE – MOURLAS ANTOINE (Francia) | 1 ° classificato | 95/100 |
duo PIOTR SALAJCZYK – MARTA ARASZCZUK (Polonia) | 4 ° classificato | 83/100 |
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)
LEE JEE-EUN FRANZISKA (Corea del Sud) – PREMIO CITTA’ DI PADOVA | 1° classificato ex-aequo |
pianoforte |
DE WIJS STEFAN (Olanda) – PREMIO CITTA’ DI PADOVA | 1° classificato ex-aequo |
saxofono |
ARASAKI HIROMI (Corea del Sud) | 2° premio | pianoforte |
NINA FERNANDO (Grecia) | 4° premio | violoncello |
SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Finalisti)
Finale 16 febbraio 2013 all’Auditorium del Conservatorio di Musica “Cesare Pollini” di Padova
Orchestra di Padova e del Veneto, direttore M° Maffeo Scarpis
LJUBAS LUKA (Giappone) | 1° PREMIO |
DESMOND HUGH (violino, Belgio) | 2° PREMIO EX-AEQUO |
RECCHIA GIUSEPPE BENIAMINO (clarinetto, Italia) | 2° PREMIO EX-AEQUO |
KIM HYE IN (violoncello, Corea del Sud) | 4° PREMIO |
PAESI PARTECIPANTI 10° CONCORSO INTERNAZIONALE PREMIO CITTA’ DI PADOVA: n. 29 – Participating Countries: n. 29(Stati Uniti, Israele, Perù, Nuova Zelanda, Singapore, Armenia, Bielorussia, Giappone, Corea del Sud, Spagna, Francia, Germania, Svizzera, Inghilterra, Italia, Repubblica Ceca, Danimarca, Belgio, Ungheria, Paesi Bassi, Polonia, Croazia, Slovenia, Serbia, Bosnia Erzegovina, Grecia, Turchia, Lituania, Ungheria, Russia)