RISULTATI 5a EDIZIONE 2007 |
V EDIZIONE 2007 |
|||||||||
RISULTATI 5a EDIZIONE 2007 Cat. A (fino ai 10 anni) |
|||||||||
GIOVINE RICCARDO |
1° classificato 98/100 violoncello |
||||||||
DI GIORGIO FRANCESCO |
1° classificato 95/100 violoncello |
||||||||
SCUDELLER GIULIA |
2a classificata 94/100 violino |
||||||||
OLIVO ALBERTO |
2° classificato 90/100 pianoforte |
||||||||
LERA CRISTINA |
4a classificata 83/100 arpa |
||||||||
Cat. B (fino ai 14 anni) |
|||||||||
YAKOVLEV DENIS (Russia) |
1° classificato 100/100 percussioni |
||||||||
YERMALAYEVA YULIYA (Bielorussia) |
1a classificata 100/100 pianoforte |
||||||||
YASEVICH KATARYNA (Bielorussia) |
1a classificata 99/100 pianoforte |
||||||||
VERONESI ALESSANDRA (Italia) |
1a classificata 97/100 pianoforte |
||||||||
ROSSI ELENA (Italia) |
2a classificata 93/100 pianoforte |
||||||||
BARISON BEATRICE (Italia) |
3a classificata 88/100 pianoforte |
||||||||
TAGLIAPIETRA ALESSIA (Italia) |
4a classificata 83/100 arpa |
||||||||
PETROV SVYATOSLAV (Ucraina) |
4° classificato 80/100 violino |
||||||||
DUGHIERO GIACOMO (Italia) |
4° classificato 80/100 pianoforte |
||||||||
Cat. B – Pianoforte a 4 mani (età media 14 anni) |
|||||||||
YERMALAYEVA YULIYA – YASEVICH KATARYNA (Bielorussia) |
1° classificato 99/100 pianof. a 4 mani |
||||||||
Cat. C (fino ai 18 anni) |
|||||||||
NAUMENKO ARTEM (Russia) |
1° classificato 100/100 flauto |
||||||||
DUMITRU ISTRATI (Rep. Moldova) |
1° classificato 95/100 flauto |
||||||||
HIGAKI YAYOI (Giappone) |
2a classificata 94/100 pianoforte |
||||||||
PELLEGATTA GRAZIA-PELLEGATTA CHIARA (Italia) |
4° classificato 82/100 pianoforte a 4 mani |
||||||||
RAMPIN ERIKA (Italia) |
4a classificata 80/100 oboe |
||||||||
ROMAN ANTONIO (Francia) |
4° classificato 80/100 violino |
||||||||
Cat. D (fino ai 22 anni) |
|||||||||
TOXAMBAYEV RAKHIM (Kazakhstan) |
2° classificato 92/100 clarinetto |
||||||||
STABIO ISABELLA (Italia) |
2a classificata 92/100 sax |
||||||||
LA BRUNA CRISTINA (Italia) |
2a classificata 90/100 arpa |
||||||||
BALAZOVA JANA (Rep. Slovacca) |
3a classificata 88/100 pianoforte |
||||||||
DOLETSKAYA VARVARA (Russia) |
3a classificata 88/100 pianoforte |
||||||||
DEMYDOV DMYTRO (Ucraina) |
3° classificato 87/100 violino |
||||||||
MANARDA ANDREA (Italia) |
3° classificato 87/100 chitarra |
||||||||
KRIZOVA RADKA (Repubblica Ceca) |
4a classificata 83/100 violino |
||||||||
SCAPOLATEMPORE DORA (Italia) |
4a classificata 83/100 arpa |
||||||||
PREMIO VIRTUOSITE’ Pianoforte, Archi e Fiati solisti (dai 16 anni in poi senza limiti d’età) Partecipanti n. 30 – Participants n. 30 |
|||||||||
VORONTSOVA EVELINA (Russia) |
1a classificata 98/100 pianoforte |
||||||||
TIGISHVILI ALEXANDRE (Georgia) |
1° classificato 97/100 violino |
||||||||
MANCINI FULVIA (Italia) |
2a classificata 94/100 violoncello |
||||||||
WOO DOMINIC (Corea del Sud) |
2° classificato 90/100 violino |
||||||||
ZHOK RINALDO (Italia) |
3° classificato 88/100 pianoforte |
||||||||
VALLINI DAVIDE (Italia) |
3° classificato 85/100 saxofono |
||||||||
NAUMENKO ARTEM (Russia) |
3° classificato 85/100 flauto |
||||||||
DE ASCANIIS SARA (Italia) |
4a classificata 82/100 pianoforte |
||||||||
SADRIEV RAMIL (Uzbekistan) |
4° classificato 80/100 viola |
||||||||
CIGLENECKI ZIVA (Slovenia) |
4a classificata 80/100 violino |
||||||||
CHUNG MIN-AE (Corea del Sud) |
4a classificata 80/100 violino |
||||||||
CATEGORIA SUPERIORE E (dai 23 anni in poi senza limiti d’età) Advanced Category E (from 23 years old without age limit) Cat. E Canto Lirico – Opera Singer Partecipanti n. 15 – Participants n. 15 |
|||||||||
MANKOUSKAYA ALESIA (Bielorussia) Finalista |
1a classificata 97/100 |
||||||||
MARRIOTT KATHERIN (Gran Bretagna) |
2a classificata 93/100 |
||||||||
HUANG XUAN (Cina) |
2a classificata 90/100 |
||||||||
FIORNATI ILARIA (Italia) |
3a classificata 89/100 |
||||||||
PARK SANG YOUNG (Corea del Sud) |
3a classificata 87/100 |
||||||||
HAN JUNG HYUN (Corea del Sud) |
3° classificato 85/100 |
||||||||
LIM SUNG KYU (Corea del Sud) |
4° classificato 84/100 |
||||||||
ARAKAWA MAKI (Giappone) |
4a classificata 80/100 |
||||||||
Cat. E Fiati solisti – Wind Instruments Partecipanti n. 12 – Participants n. 12 |
|||||||||
GAGGINI EMANUELE (Italia) Finalista |
1° classificato 98/100 clarinetto |
||||||||
RUSSO LUISANTONIO (Italia) Finalista |
1° classificato 97/100 saxofono |
||||||||
SATO YUKIE (Giappone) Finalista |
1a classificata 97/100 flauto |
||||||||
LEE CHRISTOPHER (Canada) |
2° classificato 94/100 flauto |
||||||||
CASER MICHELA (Italia) |
2a classificata 94/100 flauto |
||||||||
JAMES DANIEL (Stati Uniti) |
3° classificato 89/100 flauto |
||||||||
KRZYSZTOF KACZKA (Polonia) |
4° classificato 84/100 flauto |
||||||||
Cat. E Archi Solisti – String Instruments Partecipanti n. 18 – Participants n. 18 |
|||||||||
MAKAROVA SVETLANA (Russia) Finalista |
1a classificata 98/100 violino |
||||||||
TIGISHVILI ALEXANDRE (Georgia) Finalista |
1° classificato 97/100 violino |
||||||||
BEREZINA KSENIA (Russia) |
2a classificata 94/100 violino |
||||||||
SHIN JI HYE (Corea del Sud) |
2a classificata 94/100 violoncello |
||||||||
BLANC STEFANO (Italia) |
2° classificato 93/100 violoncello |
||||||||
MAGARIELLO LUCA (Italia) |
2° classificato 93/100 violoncello |
||||||||
SADRIEV RAMIL ((Uzbekistan) |
2° classificato 93/100 viola |
||||||||
PIRISI GIANLUCA (Italia) |
3° classificato 88/100 violoncello |
||||||||
TOMINAGA HIROKO (Giappone) |
3a classificata 86/100 violino |
||||||||
DE ASCANIIS DAVIDE (Italia) |
3° classificato 85/100 violino |
||||||||
GANDIA SERRANO JOSE’ MANUEL (Spagna) |
4° classificato 80/100 viola |
||||||||
Cat. E Chitarra – Guitar |
|||||||||
MATTIUZZO CARLO (Italia) |
3° classificato 87/100 |
||||||||
CIUFFETELLI ANTONIO (Italia) |
3° classificato 85/100 |
||||||||
Cat. E Arpa – Harp |
|||||||||
VERBITSKAYA ALEXANDRA (Russia) Finalista |
1a classificata 98/100 |
||||||||
Cat. E Musica da Camera – Chamber Music Partecipanti n. 15 formazioni – Participants n. 15 music group |
|||||||||
DI MARCO ALESSANDRO -CUSANO DARIO (Italia) Finalista |
1° classificato 98/100 duo viol.-pf. |
||||||||
CHUNG MIN AE – HIRAISHI YUKA (Giappone) Finalista |
1° classificato 97/100 duo flauto-pianof. |
||||||||
CIGLENECKI ZIVA – SEVER JAN (Slovenia) |
2° classificato 93/100 duo violino-pianof. |
||||||||
BERNETTI SERGIO – ZHOK RINALDO (Italia) |
2° classificato 90/100 duo tromb.-pianof. |
||||||||
TRIO YUTA (Giappone) |
3° classificato 87/100 viol.-clar.-pianof. |
||||||||
TRIO ESTRELLA (Russia) |
3° classificato 85/100 flauto- viol-pianof. |
||||||||
MAZZON ALESSANDRO-FORNASA ALESSANDRA (Italia) |
3° classificato 85/100 violino-pianoforte |
||||||||
Cat. E Pianoforte – Piano Partecipanti n. 27 – Participants n. 27 |
|||||||||
VORONTSOVA EVELINA (Russia) Finalista |
1a classificata 98/100 |
||||||||
YOUNG MI CHOI (Corea del Sud) |
2a classificata 93/100 |
||||||||
MAEDA YURI (Giappone) |
2° classificato 93/100 |
||||||||
RINALDO DANIELE (Italia) |
2° classificato 92/100 |
||||||||
PAGANI CATERINA (Italia) |
3a classificata 89/100 |
||||||||
TERNY ANTOINE (Francia) |
3° classificato 88/100 |
||||||||
VALERIA SUCHKOVA (Russia) |
3a classificata 87/100 |
||||||||
DEMSKE HILARY (Stati Uniti) |
3a classificata 86/100 |
||||||||
HONDA NARUMI (Giappone) |
4a classificata 83/100 |
||||||||
WATANABE ASAKO (Giappone) |
4a classificata 83/100 |
||||||||
DE ASCANIIS SARA (Italia) |
4a classificata 82/100 |
||||||||
MERLO ANDREA (Italia) |
4° classificato 81/100 |
||||||||
PREMIO CITTA’ DI PADOVA (riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori) (reserved to winner of first prize with highest score in advanced categories) |
|||||||||
MAKAROVA SVETLANA (Russia) |
1a classificata ex-aequo violino |
||||||||
TIGISHVILI ALEXANDRE (Georgia) |
1° classificato ex-aequo violino |
||||||||
VORONTSOVA EVELINA (Russia) |
2a classificata ex-aequo pianoforte |
||||||||
VERBITSKAYA ALEXANDRA (Russia) |
2a classificata ex-aequo arpa |
||||||||
DI MARCO ALESSANDRO – CUSANO DARIO (Italia) |
3° classificato duo viol.-pf. |
||||||||
RUSSO LUISANTONIO (Italia) |
4° classificato saxofono |
||||||||
PAESI PARTECIPANTI: n. 25 – Countries Participants: n. 25 Gran Bretagna, Francia, Croazia, Slovenia, Serbia, Repubblica Ceca, Rep. Slovacca, Rep. Moldova, Ungheria, Germania, Polonia, Bielorussia, Ucraina, Svezia, Russia, Italia Spagna, Stati Uniti, Canada, Georgia, Uzbekistan, Kazakstan, Cina, Giappone, Corea del Sud |