RISULTATI IX CONCORSO 2011 – IX Edizione 2011 / IX Edition 2011
RISULTATI/ RESULTS
9° CONCORSO INTERNAZIONALE DI ESECUZIONE MUSICALE
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
Cat. A – Pianoforte (fino ai 10 anni)
MARCOMIN NADIA (Italia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. A – Pianoforte a 4 mani (fino ai 10 anni)
Duo CASTELLANO SARA-CASTELLANO EDUARDO (Italia) | 1° classificato | 95/100 |
Cat. B – Pianoforte (da 11 fino a 14 anni)
DEDONI KLARA (Repubblica Ceca) | 1° classificato | 97/100 |
TEPPEY GAJA (Slovenia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. C – Pianoforte (da 15 fino a 18 anni)
ROSSI ELENA (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
JACOB MARIA (Romania) | 3° classificato | 85/100 |
Cat. D – Pianoforte (da 19 fino a 22 anni)
TSULADZE TINATIN (Georgia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. A – Archi (fino a 10 anni)
FORON MIRA MARIE (Germania) | 1 ° classificato | 98/100 | violino |
VOLPATO REDI CHIARA (Italia) | 2 ° classificato | 93/100 | violino |
Cat. B – Archi (da 11 fino a 14 anni)
SEZER IDIL (Italia) | 2 ° classificato | 91/100 | viola |
Cat. C – Archi (da 15 fino a 18 anni)
RENCZES BALAZS (Ungheria) | 1 ° classificato | 97/100 | violoncello |
ZANON BEATRICE (Italia) | 3 ° classificato | 87/100 | violino |
Cat. D – Archi (da 19 fino a 22 anni)
MILETIC LAZAR (Serbia) | 1 ° classificato | 98/100 | viola |
KUSA PAULINA (Polonia) | 2 ° classificato | 94/100 | violino |
PETERLIN VITA (Slovenia) | 3 ° classificato | 89/100 | violoncello |
LYNEN JENS (Belgio) | 3 ° classificato | 85/100 | violoncello |
CORLI ENRICO (Italia) | 4 ° classificato | 82/100 | violoncello |
Cat. A – Fiati (fino ai 10 anni)
SONG NIKOLAI (Singapore) | 1° classificato | 100/100 | flauto |
LIM CHARIS JIA RUI (Singapore) | 1 ° classificato | 98/100 | flauto |
Cat. B Fiati – (da 11 fino a 14 anni)
SENICA DOROTEA (Slovenia) | 1 ° classificato | 98/100 | flauto |
Cat. C Fiati – (da 15 fino a 18 anni)
MARRE’ BRUNENGHI GIULIA (Italia) | 1 ° classificato | 98/100 | flauto |
DEGLI INNOCENTI LUDOVICO (Italia) | 1 ° classificato | 96/100 | flauto |
JACKEVIC RAFAL (Lituania) | 1 ° classificato | 95/100 | saxofono |
LOZZA GIULIA (Italia) | 2 ° classificato | 92/100 | flauto |
LINCETTO MARIA (Italia) | 3 ° classificato | 88/100 | flauto |
Cat. D Fiati – (da 19 fino a 22 anni)
TUCHOLKA AGATA (Polonia) | 2 ° classificato | 93/100 | flauto |
SASSARO IRENE (Italia) | 3 ° classificato | 87/100 | flauto |
Cat. A Arpa (fino ai 10 anni)
KRIZANIC ZORZ LETO (Slovenia) | 1° classificato | 97/100 |
MISIC JERNEJ (Slovenia) | 1° classificato | 96/100 |
FIERRO LUDOVICA (Italia) | 1° classificato | 95/100 |
MARINI FRANCESCA (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
Cat. B Arpa (da 11 fino a 14 anni)
KRISELY AJDA (Slovenia) | 1° classificato | 96/100 |
GREGORIC PAOLA (Italia) | 1° classificato | 95/100 |
TOMELLA CASSANDRA (Italia) | 2° classificato | 92/100 |
CARECCI MARTINA (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
REPAR LIZA (Slovenia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. C Arpa (da 15 fino a 18 anni)
SAFIKHANOVA LILIANA (Russia) | 1° classificato | 97/100 |
ROSSI ARIANNA (Italia) | 1° classificato | 96/100 |
PENNISI ISABELLA (Italia) | 1° classificato | 80/100 |
PREMIO VIRTUOSITE’
Pianoforte, Archi e Fiati solisti (da 16 fino a 40 anni)
TOMASSO JOSEPH (Stati Uniti) | 1 ° classificato | PREMIO VIRTUOSITE’ | saxofono |
KUO SHAINA (Stati Uniti) | 2 ° classificato | 94/100 | violino |
KUSA PAULINA (Polonia) | 2 ° classificato | 93/100 | violino |
CARLINI TOMMASO (Italia) | 2 ° classificato | 90/100 | pianoforte |
ZOLKOS RAFAL (Polonia) | 3 ° classificato | 88/100 | flauto |
CHO JIEUN (Corea del Sud) | 3 ° classificato | 88/100 | violino |
CHANG JIN-YOUNG (Corea del Sud) | 4 ° classificato | 83/100 | pianoforte |
UENO MADOKA (Giappone) | 4 ° classificato | 81/100 | pianoforte |
CHAUMONT NICOLAS (Francia) | 4 ° classificato | 81/100 | trombone |
IWASAKI YUKA (Giappone) | 4 ° classificato | 80/100 | pianoforte |
CATEGORIA SUPERIORE E (dai 23 ai 40 anni )
Advanced Category E (from 23 to 40 years old)
Cat. E Arpa
BENNETT RUTH (Stati Uniti/Gran Bretagna) | 1° classificato | 95/100 |
VILLANYI VERONIKA (Italia) | 3° classificato | 86/100 |
WIDI RAMA (Indonesia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. E Fiati solisti
TOMASSO JOSEPH (Stati Uniti) – Finalista | 1 ° classificato | 98/100 | saxofono |
ZOLKOS RAFAL (Polonia) – Finalista | 1 ° classificato | 98/100 | flauto |
CONSOLI BIAGIO MARCO (Italia) | 2 ° classificato | 93/100 | corno |
Cat. E Archi Solisti
PEREZ MARIO BLANCO (Spagna) | 3 ° classificato | 86/100 | violino |
BICHSEL FRANCOIS (Francia) | 4 ° classificato | 82/100 | violino |
Cat. E Musica da Camera
Trio LEVCHENKO-KOLESOV-SIDOROVA (Russia) – Finalista |
1 ° classificato | 98/100 | trio vl-vlc-pf |
Duo COO-WU (Filippine) – Finalista |
1° classificato | 98/100 | vlc-pf |
Duo WILLIAMS-LEUNG (Canada/Hong Kong) – Finalista |
1° classificato | 97/100 | vl-pf |
Quartetto PARK H.R.-KIM K.H.-PARK S.- KIM K.M. (Corea del Sud) | 2 ° classificato | 90/100 | vl-vl-viola-vlc |
Duo CASTELLANI-OGAWA (Italia/Giappone) | 3 ° classificato | 86/100 | vl-pf |
Duo MARON SIMIONATO (Italia) | 4 ° classificato | 80/100 | clarinetto-pf |
Cat. E Pianoforte a 4 mani
ANA MARIA ORDUZ – BETANCUR CARLOS EDUARDO (Colombia) | 1° classificato | 95/100 |
WAKASUGI YURIE-OGURO EMIKA (Giappone) | 2° classificato | 90/100 |
Cat. E Pianoforte – Piano
ONO MARIKO (Giappone) – Finalista | 1 ° classificato | 97/100 |
FUKAI CHISATO (Giappone) – Finalista | 1 ° classificato | 97/100 |
SATO YUMIKO (Giappone) | 1 ° classificato | 95/100 |
SHIN EI-EUN (Corea del Sud) | 2 ° classificato | 93/100 |
CHANG JIN-YOUNG (Corea del Sud) | 2° classificato | 91/100 |
LEE JIJA (Corea del Sud) | 3° classificato | 88/100 |
CARLINI TOMMASO (Italia) | 3° classificato | 86/100 |
TRIONE BARTOLI GIORGIO (Italia) | 4° classificato | 83/100 |
WU YA-HSIN (Taiwan) | 4° classificato | 82/100 |
LLORENTE DIAZ EVA (Spagna) | 4° classificato | 80/100 |
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)
Trio LEVCHENKO-KOLESOV- SIDOROVA (Russia) | PREMIO CITTA’ DI PADOVA | 1° class. ex-aequo |
trio vl-vlc-pf |
TOMASSO JOSEPH (Stati Uniti) | PREMIO CITTA’ DI PADOVA | 1° class. ex-aequo |
saxofono |
DUO COO-WU (Filippine) | 2° premio | vlc-pf | |
ZOLKOS RAFAL (Polonia) | 3° premio | flauto | |
FUKAI CHISATO (Giappone) | 4° premio | pianoforte |
SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Finalisti)
Finale 4 febbraio 2012 all’Auditorium del Conservatorio di Musica “Cesare Pollini” di Padova
Orchestra di Padova e del Veneto, direttore M° Maffeo Scarpis
KOLESOV GEORGY (Russia) | 1° PREMIO EX-AEQUO | violoncello | |
OPALIO CHIARA (Italia) | 1° PREMIO EX-AEQUO | pianoforte | |
ASYA SAFIKHANOVA (Russia) | 2° PREMIO | flauto |
PAESI PARTECIPANTI: n. 32 – Participating Countries: n. 32
Stati Uniti, Canada, Colombia, Messico, Taiwan, Filippine, Hong Kong, Cina, Indonesia,
Singapore, Giappone, Corea del Sud, Spagna, Francia, Svizzera, Inghilterra, Repubblica Ceca,
Belgio, Ungheria, Polonia, Croazia, Slovenia, Serbia, Romania, Turchia, Georgia, kazakhistan,
Lituania, Ungheria, Russia, Germania, Austria