RISULTATI 3^ EDIZIONE 2005 |
III EDIZIONE 2005 |
|||||
Cat. A |
|||||
1a classificata 97/100 pianoforte |
|||||
1° classificato 95/100 pianoforte |
|||||
2° classificato 93/100 clarinetto |
|||||
2° classificato 92/100 violino |
|||||
3a classificata 88/100 pianoforte |
|||||
3a classificata 86/100 pianoforte |
|||||
3a classificata 86/100 pianoforte |
|||||
3a classificata 85/100 chitarra |
|||||
Cat. A – Musica da Camera |
|||||
BORGHI STEFANO – VANDELLI FRANCESCA |
1° classificato 97/100 duo clarinetto-pianoforte |
||||
BARISON B. -TROMBONI M. |
1° classificato 95/100 duo pianistico |
||||
Cat. B |
|||||
FLORES PROANO OSWALDO (Ecuador) |
1° classificato 96/100 pianoforte |
||||
GIOVINE LEONARDO |
1° classificato 96/100 violino |
||||
TROMBONI CARLO |
1° classificato 95/100 pianoforte |
||||
KORZENIOWSKA ALEKSANDRA (Polonia) |
2a classificato 90/100 flauto |
||||
CATALANO CHRYSTELLE |
3a classificata 85/100 violino |
||||
Cat. B – Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani |
|||||
AZZALIN EVA – TROMBONI CARLO |
1° classificato 97/100 duo flauto-pianoforte |
||||
LUPPI FABIO – DUSI PIETRO |
2° classificato 93/100 duo pianistico |
||||
MARCATO ENRICO – BROCADELLO VALENTINA |
3° classificato 85/100 duo violino-pianoforte |
||||
TROMBONI CARLO – MOLENA CHIARA |
3° classificato 85/100 duo pianistico |
||||
Cat. C |
|||||
KADEN ELIA |
1° classificato 97/100 violino |
||||
ZILIANTI CAMILLA |
2a classificata 93/100 pianoforte |
||||
GIULIANI TOMMASO |
2° classificato 93/100 pianoforte |
||||
PETROV SVYATOSLAV (Russia) |
2° classificato 91/100 violino |
||||
BRECELJ MIHELA (Slovenia) |
3a classificata 88/100 violino |
||||
D’AMICO ANTONELLO |
3° classificato 88/100 chitarra |
||||
SANTORO ARNALDO |
3° classificato 85/100 pianoforte |
||||
CASALIN ELENA |
4a classificata 80/100 arpa |
||||
Cat. C – Musica da Camera |
|||||
ORCHESTRA GIOVANI ARCHI VENETI |
1° classificato 100/100 orchestra d’archi |
||||
BRECELJ DANIJEL – BRECELJ MIHELA (Slovenia) |
2° classificato 93/100 duo violino-pianoforte |
||||
Cat. D |
|||||
LA BRUNA CRISTINA |
3a classificata 88/100 arpa |
||||
BISCETTI MATTEO |
3° classificato 86/100 pianoforte |
||||
ROSSO EVA |
3a classificata 80/100 arpa |
||||
Cat. D Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani |
|||||
RINAUDO MARCO – MAZZONELLI JACOPO |
1° classificato 95/100 duo pianistico |
||||
NOCERA ALESSANDRA – MANDRUZZATO GIULIA |
3° classificato 87/100 duo flauto-pianoforte |
||||
Cat. E (Pianoforte) |
|||||
FELIX RAFFEL (Germania) |
1° classificato 95/100 |
||||
CUI YINJI (Cina) |
2a classificata 93/100 |
||||
MONTECCHIO NICOLA |
2° classificato 90/100 |
||||
HOMANN JAN-CHRISTOPH |
4° classificata 80/100 |
||||
BENIGNETTI MICHELE |
4° classificata 80/100 |
||||
Cat. E (Archi e Fiati solisti) |
|||||
GOMBI GABRIELE |
1° classificato 97/100 fagotto |
||||
LEE SAEROM (Giappone) |
1° classificato 97/100 clarinetto |
||||
AVITABILE GIULIA |
4° classificata 80/100 violino |
||||
Cat. E Musica da Camera (categoria superiore) |
|||||
TEDESCO SARA – SERENA STELLIN * |
1° classificato 95/100 duo canto-pianoforte |
||||
SARTOR MADDALENA – PADOVANI ENRICO |
2° classificato 90/100 duo flauto-pianoforte |
||||
BERGAMINI MATTEO – FIORAVANTI GIANNI |
3° classificato 87/100 duo clarinetto-pianoforte |
||||
ONDRACEK MARTIN – SUKUKI EMI |
3° classificato 85/100 duo violoncello-pianoforte |
||||
* ammesse alla prova finale Cat. F – Chitarra (categoria superiore) |
|||||
LAZZARI DANIELE |
1° classificato 95/100 |
||||
LYSSIMACHOU CRISTINA |
2a classificata 93/100 |
||||
MAIORANA STEFANO |
3° classificato 87/100 |
||||
Cat. B – Canto Lirico |
|||||
BORCIANI ALICE |
1a classificata 95/100 |
||||
Cat. C – Canto Lirico (categoria superiore) |
|||||
GLASS KATRIN (Germania) |
2a classificata 92/100 |
||||
KANG MYOUNG HEE (Corea del Sud) |
2° classificato 90/100 |
||||
PARK EUNG SOO (Corea del Sud) |
3° classificato 88/100 |
||||
PARK SUNG HEE (Corea del Sud) |
4° classificato 82/100 |
||||
Cat. F – Fiati Solisti (categoria superiore) |
|||||
KOYAMA YOKO (Giappone) * |
1a classificata 99/100 clarinetto |
||||
KOTAL JIRI (Repubblica Ceca) * |
1° classificato 98/100 clarinetto |
||||
KRZYZEWSKI KRZYSZTOFF (Polonia) |
1° classificato 96/100 clarinetto |
||||
KOBLIZEK ONDREJ (Repubblica Ceca) |
4° classificato 80/100 clarinetto |
||||
* ammessi alla prova finale Cat. F – Archi solisti (categoria superiore) |
|||||
SINCLAIR KAREN (Stati Uniti) |
2a classificata 92/100 violino |
||||
HSU CHIA-YING (Taiwan) |
4a classificata 80/100 viola |
||||
Cat. F – Arpa (categoria superiore) |
|||||
FARINA STELLA (Italia) * |
1a classificata 100/100 |
||||
* ammessa alla prova finale Cat. F – Pianoforte (categoria superiore) |
|||||
RASCA LUCA (Italia) * |
1° classificato 99/100 |
||||
RIJOFF RICCARDO (Italia) * |
1° classificato 98/100 |
||||
NAGAMINE MIDORIKO (Giappone) * |
1a classificata 98/100 |
||||
KATANO KAZUNORI (Giappone) |
2° classificato 93/100 |
||||
NAPOLITANO PINA |
2a classificata 91/100 |
||||
SAKAMOTO RIE (Giappone) |
2a classificata 90/100 |
||||
FUNK AGLAGA (Russia) |
3a classificata 89/100 |
||||
KUBOTA SAYAKA (Giappone) |
3a classificata 88/100 |
||||
FUJIYA NAOMI (Giappone) |
3a classificata 85/100 |
||||
KOYANAGI RUMI (Giappone) |
3a classificata 85/100 |
||||
* ammessi alla prova finale PREMIO VIRTUOSITE’ – Pianoforte e Archi solisti |
|||||
CERRATO STEFANO (Italia) |
1° classificato 100/100 violoncello |
||||
JI-YEON LEE (Corea del Sud) |
1° classificato 99/100 violino |
||||
OKAMOTO AKIKO (Giappone) |
1a classificata 95/100 pianoforte |
||||
SINCLAIR KAREN (Stati Uniti) |
3a classificata 88/100 violino |
||||
CONSTANTINESCU DINU (Romania) |
3° classificato 88/100 pianoforte |
||||
SAKURAI MADOKA (Giappone) |
4a classificata 83/100 pianoforte |
||||
PERONI DAVID |
4° classificato 82/100 pianoforte |
||||
ADACHI TOMOHIRO (Giappone) |
4° classificato 81/100 pianoforte |
||||
HOMANN JAN-CHRISTOPH |
4° classificato 80/100 pianoforte |
||||
PROVA FINALE – PREMIO CITTA’ DI PADOVA (riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori) |
|||||
KOYAMA YOKO – Giappone |
1a classificata ex-aequo clarinetto |
||||
KOTAL JIRI – Repubblica Ceca |
1° classificato ex-aequo clarinetto |
||||
NAGAMINE MIDORIKO – Giappone |
2a classificata pianoforte |
||||
FARINA STELLA – Italia |
3a classificata ex-aequo arpa |
||||
RASCA LUCA – Italia |
3° classificato ex-aequo pianoforte |
||||
RIJOFF RICCARDO – Italia |
3° classificato ex-aequo pianoforte |
||||
——————————————————— CATEGORIA FIATI E ORCHESTRA (Semifinalisti) |
|||||
PAAR MIHAEL (Croazia) |
Clarinetto |
||||
TSUIJMOTO SATOKO (Giappone) |
Clarinetto |
||||
TONA PAOLINO (Italia) |
Oboe |
||||
STOJCESKA ELENA (Macedonia) |
Flauto |
||||
BIMURZAYEVA DINARA (Kazakh.) |
Flauto |
||||
WU CHIA-CHIA (Taiwan) |
Saxofono |
||||
FABIJANIC NIKOLA (Croazia) |
Saxofono |
||||
CATEGORIA ARCHI E ORCHESTRA (Semifinalisti) |
|||||
KAREN SINCLAIR (Stati Uniti) |
Violino |
||||
NARDONE LUDOVICA (Italia) |
Violino |
||||
KADEN ELIA (Germania) |
Violino |
||||
CERRATO FRANCESCO (Italia) |
Violino |
||||
NODA AIKO (Giappone) |
Violino |
||||
ANJA WILKAT (Germania) |
Viola |
||||
FIORI GIORGIO (Italia) |
Violoncello |
||||
CATEGORIA PIANOFORTE E ORCHESTRA (Semifinalisti) |
|||||
MARIA TRETIYAKOVA (Russia) |
|
||||
PIBOULE ALINE (Francia) |
|
||||
CHI LIANHUA (Cina) |
|
||||
FELIX RAFFEL (Germania) |
|
||||
KATANO KAZUNORI (Giappone) |
|
||||
YAMAZAKI SAYUMI (Giappone) |
|
||||
ZILIANTI LUCA (Italia) |
|
||||
CATEGORIA ARPA E ORCHESTRA (Semifinalisti) |
|||||
FARINA STELLA (Italia) |
|
||||
CATEGORIA SOLISTI E ORCHESTRA (FINALISTI) |
|||||
MARIA TRETIYAKOVA (Russia) |
pianoforte |
||||
PIBOULE ALINE (Francia) |
pianoforte |
||||
KAREN SINCLAIR (Stati Uniti) |
violino |
||||
NARDONE LUDOVICA (Italia) |
violino |
||||
ELIA KADEN (Germania) |
violino |
||||
STOJCESKA ELENA (Macedonia) |
flauto |
||||
TSUIJMOTO SATOKO (Giappone) |
clarinetto |
||||
CATEGORIA SOLISTI E ORCHESTRA (PROVA FINALE – RISULTATI) Finale 28 dicembre 2005 all’Auditorium del Conservatorio di Musica “Cesare Pollini” di Padova con l’Orchestra Filarmonica di Bacau (Romania) diretta dal M° Ovidiu Balan |
|||||
KAREN SINCLAIR (Stati Uniti) |
2a classificata ex-aequo violino |
||||
PIBOULE ALINE (Francia) |
2a classificata ex-aequo pianoforte |
||||
NARDONE LUDOVICA (Italia) |
3a classificata ex-aequo violino |
||||
TSUIJMOTO SATOKO (Giappone) |
3a classificata ex-aequo clarinetto |
||||
MARIA TRETIYAKOVA (Russia) * |
4a classificata pianoforte |
||||
* vincitrice del Premio della Giuria Popolare PAESI PARTECIPANTI EUROPEI: Francia, Belgio, Inghilterra, Croazia, Slovenia, Repubblica Ceca, Ungheria, Germania, Polonia, Lituania, Ucraina, Macedonia, Cipro, Russia, Italia EXTRAEUROPEI: Stati Uniti, Canada, Ecuador, kazakhstan, Taiwan, Cina, Giappone, Corea del Sud |