RISULTATI 1a EDIZIONE 2003 |
I EDIZIONE 2003 |
||||
RISULTATI 1a EDIZIONE 2003 Cat. A (fino a 10 anni) |
|
|||
PIGOZZO STEFANIA |
1 a classificata punti 95/100 – pianof. |
|
||
ADDAMO HEINRICH (Germania) |
3° classificato punti 87/100 – chitarra |
|||
Cat. B (fino a 12 anni) |
|
|||
ZANUTTA TANIA |
3a classificata punti 88/100 – fisarmonica |
|||
GUELMAN KOSTANTIN (Russia) |
4° classificato punti 82/100 – pianoforte |
|||
ANTI MASSIMILIANO |
4° classificato punti 80/100 – pianoforte |
|||
Cat. C (fino a 15 anni) |
||||
PASCUCCI ALVISE |
1° classificato punti 95/100 – pianoforte |
|||
PIGOZZO FEDERICA |
2a classificata punti 90/100 – pianoforte |
|||
PASCUCCI ALVISE |
2° classificato punti 90/100 – violino |
|||
Cat. C – Musica da Camera (fino a 19 anni) |
||||
duo SANTI-GRAZIANO |
1° classificato punti 95/100 |
|||
Cat. C – Canto Lirico (dai 23 anni in poi – categoria superiore) |
||||
KIM HO SUNG (Corea del Sud Sud) |
1° classificato punti 96/100 |
|||
SUNG HYE JIN (Corea del Sud) |
1a classificata punti 95/100 |
|||
CHAE KWAN-SEOK (Corea del Sud) |
1° classificato punti 95/100 |
|||
LEE YUN-JUNG (Corea del Sud) |
2a classificata punti 93/100 |
|||
MC MEANS MARY (Stati Uniti) |
2a classificata punti 90/100 |
|||
LEE JOON SEUK (Corea del Sud) |
3° classificato punti 85/100 |
|||
KIM DO HYUNG (Corea del Sud) |
3° classificato punti 85/100 |
|||
PARK SANG-KOOK (Corea del Sud) |
4° classificato punti 84/100 |
|||
MIERCZAK MALGORZATA (Austria) |
4a classificata punti 83/100 |
|||
BAER LARA ISABELLA (Stati Uniti) |
4a classificata punti 80/100 |
|||
Sezione Formazioni Corali |
||||
SCHOLA CANTORUM DI SAN COLOMBANO |
3a classificata punti 87/100 |
|||
Cat. E – Musica da Camera (dai 24 anni in poi – categoria superiore) |
||||
duo MASTROMATTEO-COGATO |
1° classificato punti 97/100 violonc.-pianof. |
|||
QUARTETTO ANTHOS |
1° classificato punti 96/100 vl-vla-vlc-pf. |
|||
duo FIORDALISO |
2° classificato punti 94/100 violonc.- pf. |
|||
Cat. E – Duo Pianistico a Quattro Mani (di 24 anni in poi – categoria superiore) |
||||
duo ROMANELLI – ALLEVI |
1° classificato punti 95/100 |
|||
Cat. F – (dai 23 anni in poi – Categorie Superiori) |
||||
WYNTON TAYLOR MICHELLE (Stati Uniti) |
2a classificata punti 92/100 – violino |
|||
BRUNETTI ROBERTO |
2° classificato punti 90/100 – chitarra |
|||
ROBLES ALESSANDRA |
4a classificata punti 82/100 – arpa |
|||
Cat. F – Pianoforte (dai 23 anni in poi – categoria superiore) |
||||
NIIMI MITSUE (Giappone) |
1a classificata punti 98/100 |
|||
LOMBARDI DENIS |
1° classificato punti 96/100 |
|||
NISHI YOKO (Giappone) |
1a classificata punti 95/100 |
|||
KLOTZ LUKAS (Germania) |
2° classificato punti 94/100 |
|||
BASSO DONATELLA |
3a classificata punti 86/100 |
|||
ROMANELLI CHIARA |
3a classificata punti 85/100 |
|||
PREMIO VIRTUOSITE’ – Pianoforte (dai 14 anni in poi – categoria unica) |
||||
NIIMI MITSUE (Giappone) |
1a classificata |
|||
MURARI MADDALENA (Italia) |
2a classificata |
|||
KLOTZ LUKAS (Germania) |
4° classificato |
|||
TOSCO MARIO (Italia) |
4° classificato |
|||
PROVA FINALE – PREMIO CITTA’ DI PADOVA (riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori) |
||||
NIIMI MITSUE – Giappone (pianoforte) |
2a classificata |
|||
LOMBARDI DENIS – Italia (pianoforte) |
3° classificato |
|||
KIM HO SUNG – Corea del Sud (canto lirico) |
3° classificato |
|||
QUARTETTO ANTHOS – Italia (musica da camera) |
3° classificato |
|||
duo MASTROMATTEO – COGATO – Italia (musica da camera) |
4° classificato |
|||
PAESI PARTECIPANTI EUROPEI: Germania, Austria, Russia, Italia EXTRAEUROPEI: Stati Uniti, Cile, Giappone, Corea del Sud |