Archivio XI Stagione 2004
XI STAGIONE CONCERTISTICA 2004
PALAZZO ZACCO EX-ARMENI
CIRCOLO UNIFICATO DELLE FORZE ARMATE – Prato della Valle 82, Padova
AUDITORIUM MUSEO NAZIONALE DELL’INTERNATO IGNOTO – Viale Internato Ignoto 24, Padova
DOMENICA 25 GENNAIO ORE 16.00
Palazzo Zacco ex-Armeni
RECITAL PIANISTICO
LUKAS KLOTZ (Germania)
2o classificato 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- sezione pianoforte solista
Musiche di Scarlatti, Haydn, Chopin, Brahms
DOMENICA 8 FEBBRAIO ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
QUARTETTO “ANTHOS”
SIMONE GRIZI, violino – JESSICA ORLANDI, viola
SILVIA DAL PAOS, violoncello – FRANCESCO SPAZIAN, pianoforte
Vincitore 1° premio 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova” – sezione musica da camera
Musiche di Brahms, Mahler, Tansman, Schnittke
DOMENICA 22 FEBBRAIO ORE 16.00
Palazzo Zacco ex-Armeni
DUO PIANISTICO
LUCIA ROMANELLI – MARCO ALLEVI
1o classificato 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova” – sezione pianoforte a quattro mani
Musiche di Schubert, Barber, Rachmanionoff, Gravilin
DOMENICA 7 MARZO ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
RECITAL PIANISTICO
MADDALENA MURARI
2a classificata 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- Premio Virtuositè
Musiche di Bach-Busoni, Chopin, Granados, Liszt
DOMENICA 28 MARZO ORE 16.00
Palazzo Zacco ex-Armeni
RECITAL PIANISTICO
CHIARA BERTOGLIO
“Gli Studi di Chopin”
Musiche di Beethoven, Schubert, Chopin
DOMENICA 4 APRILE ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
QUARTETTO DI FLAUTI “AULOS”
ANNA BONALDO, STEFANO BRAIT
MONICA CHISSO, ANDREA TONELLA
Brani originali per quartetto di flauti e celebri trascrizioni
Musiche di Bach, Mozart, Bizet, Ciaikovsky, Joplin
DOMENICA 18 APRILE ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
RECITAL PIANISTICO
NIIMI MITSUE (Giappone)
Vincitrice Assoluta 1° Concorso Internazionale 2003
di Esecuzione Musicale “Città di Padova” e Premio Virtuositè
Musiche di Chopin, Liszt, Rachmaninoff, Debussy
DOMENICA 2 MAGGIO ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
RECITAL PIANISTICO
DENIS LOMBARDI
1° classificato 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- sezione pianoforte solista
Musiche di Beethoven, Chopin, Debussy
DOMENICA 16 MAGGIO ORE 16.00
Auditorium Museo Nazionale Internato Ignoto
DUO VIOLONCELLO – PIANOFORTE
FRANCESCO MASTROMMATTEO – DOMENICO MONACO
Vincitori assoluti 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- Sezione Musica da Camera
Musiche di Beethoven, Schubert, Debussy, Piazzolla
DOMENICA 26 SETTEMBRE ORE 17.30
Palazzo Zacco-Armeni
“CACCIA SELVAGGIA: IL TRASCENDENTALE IN LISZT”
RECITAL PIANISTICO
DENIS LOMBARDI (Italia)
1° classificato 1° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- sezione pianoforte solista
3° classificato Premio Città di Padova
Musiche di Beethoven, Chopin, Debussy, Liszt
DOMENICA 10 OTTOBRE ORE 16.00
Sala dei Giganti – Palazzo Liviano
“IL FOLCLORE NEL REPERTORIO PIANISTICO DI FINE ‘800 ”
RECITAL PIANISTICO
KIM YOUNG SHIN (Corea del Sud)
1a classificata 2° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova”- sezione pianoforte solista
3a classificata Premio Città di Padova
Musiche di Haydn, Schubert, Liszt, Granados, Ginastera
DOMENICA 24 OTTOBRE ORE 16.00
Palazzo Zacco-Armeni
“SUONI DI SPAGNA”
RECITAL D’ARPA
MARIA GAMBOZ (Italia)
1a classificata 2° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Padova” – sezione arpa solista
2a classificata “Premio Città di Padova”
Musiche di Faurè, De Falla, Lecuona, Salzedo, Sphor
DOMENICA 7 NOVEMBRE ORE 16.00
Sala dei Giganti – Palazzo Liviano
“LE STREGHE E IL TRILLO DEL DIAVOLO”
DUO VIOLINO-PIANOFORTE (Giappone)
YUKA OTSUBOI, violino
MASAKO OHASHI, pianoforte
Vincitore 1° Assoluto “Premio Città di Padova”
2° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale “Città di Padova”
Musiche di Tartini, Beethoven, Paganini, Sarasate
DOMENICA 14 NOVEMBRE ORE 16.00
Palazzo Zacco-Armeni
“OMAGGIO A DVORAK NEL CENTENARIO DELLA MORTE”
TRIO ARTEMISIA (Italia)
MATTEO PIPPA, violino
GIACOMO GRAVA, violoncello
FRANCESCO PASQUALOTTO, violoncello
1° classificato 2° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale “Città di Padova” – sezione musica da camera
3° classificato “Premio Città di Padova” Musiche di Beethoven, Schumann, Dvorak
DOMENICA 5 DICEMBRE ORE 16.00
Palazzo Zacco-Armeni
“MUSICA E DANZA: LA BELLA ADDORMENTATA”
DUO PIANISTICO A QUATTRO MANI
MARZIA RAGAZZONI – FABIANA RAGAZZONI (Venezuela)
Vincitore 2° premio (1° non assegnato) 2° Concorso Internazionale
“Città di Padova”- sezione pianoforte a quattro mani
Musiche di Mozart, Schubert, Brahms, Barber, Gershwin, Ciaikovsky
DOMENICA 12 DICEMBRE ORE 16.00
Sala dei Giganti – Palazzo Liviano
“CONTAMINAZIONI TRA MUSICA E LETTERATURA: LISZT E DANTE”
RECITAL PIANISTICO
HARUKA KUROIWA (Giappone)
1°Classificato 2°Concorso Internazionale 2004
Premio Virtuositè
Musiche di Bach, Chopin, Busoni, Liszt