CANTO / VOICE

Cat.  
E BAI JIN (Cina) 98/100  FINALISTA

 

ARPA / HARP

Cat.  
B WEI JIANI (Cina) 92/100

 

Cat.  
E LEE SUBIN (Corea del Sud) 98/100  FINALISTA
E ZHANG XINYUE (Cina) 97/100  FINALISTA

 

CHITARRA / GUITAR

Cat.  
D HU ZHONGYUE ALICE (Italia) 81/100

 

Cat.  
E MEDUSEI LUCA (Italia) 84/100

 

PERCUSSIONI / PERCUSSION

Cat.  
E CIOFFI GIUSEPPE (Italia) 85/100

 

FISARMONICA  / ACCORDION

Cat.  
D MARGINEANU LAURA (Romania) 87/100

 

PIANOFORTE / PIANO

Cat  
A GAO TIANTIAN (Cina) 98/100  

 

Cat  
C WIDŁAK TOMASZ (Polonia) 95/100
C KUNIEDA MIYUU  (Giappone) 93/100

 

Cat  
D ARTESE ALESSANDRO (Italia) 95/100

 

Cat  
E NARODYTSKA MARIA (Ucraina) 98/100  FINALISTA
E LEE JIEUN (Corea del Sud) 97/100  FINALISTA
E KWON YEJIN (Corea del Sud) 93/100
E VETRO MARIA PIA (Italia) 88/100
E PARK JIYEONG (Corea del Sud) 85/100
E FARRÈ ROZADA LAURA (Spagna) 80/100

 

PIANOFORTE A 4 MANI / PIANO 4 HANDS

Cat  
E FACCINI ELIA

FACCINI BETSABEA (Italia)

98/100  FINALISTA
E FELICIONI LORENZO

RIDOLFI TOMMASO (Italia)

 3°  88/100

 

ARCHI / STRINGS

Cat.  
A ZHOU XINGYU (Cina) 1°ASSOLUTO 100/100

 

Cat.  
B WOJCIECHOWSKA ORIANA (Polonia) 99/100
B QIKAI CHEN (Cina) 99/100
B ZHAO YUYU (Cina) 99/100
B RESCH LEANDER HENNES  (Germania) 97/100

 

Cat.  
C KALLIDOU ELZBIETA (Cipro) 1°ASSOLUTO 100/100
C GONG JUNXI (Cina) 97/100
C MILZANI PIETRO (Italia) 96/100
C HUANG YONGXIN (Cina) 96/100
C FUKUDA RIRIKA (Giappone) 94/100
C TAN VICTORIA (Stati Uniti) 93/100
C CHIARINI RICCARDO (Italia) 83/100

 

Cat.  
D KACHARINA MARIIA (Russia) 97/100
D BARBIERATO MIRIAM (Italia) 93/100
D GRIAMAZ LEONARDO (Italia) 80/100

 

Cat.  
E JINGZHI ZHANG (Cina) 98/100 FINALISTA
E FUKUDA RIRIKA (Giappone) 88/100
E KIM JINHWAN (Corea del Sud) 87/100
E ŽUFÁNEK LUKÁŠ (Rep. Ceca) 85/100

 

FIATI  / WINDS

Cat.  
B LEE YUNHOO (Corea del Sud) 95/100
B HAZAN ITAY (Israele) 90/100

 

Cat.  
C FRINGS PHILIPP ALEXANDER (Germania) 93/100

 

Cat.  
D ZANGHERI FRANCESCO  (Italia) 90/100
D WANG RUI (Cina) 85/100

 

Cat.  
E ZHOU YITUN (Cina) 97/100 FINALISTA
E DORON HAZAN  (Israele) 97/100 FINALISTA
E KATAYAMA TAKAHIRO (Giappone) 93/100
E MINIACI BEATRICE (Italia) 91/100
E MARQUES SAMUEL (Portogallo) 83/100
E PUGGIONI SILVIA (Italia) 80/100

 

MUSICA DA CAMERA / CHAMBER MUSIC 

Cat.  
C duo viola-pianoforte (Italia)

LORENZONI ELENA

MASERA SAMUELE

80/100

 

Cat.  
D Duo chitarra-pianoforte

IMPRODA AGOSTINO (Italia)

OVSEPYAN ALEXANDER (Russia)

84/100

 

Cat.  
E SOLERI TRIO

violino-violoncello-pianoforte

TANCHEV ASEN (Bulgaria)

MEDJANIKS DAINIS (Lituania)

MORITZ FERDINAND (Germania)

 

98/100 FINALISTA
E TEMPUS TRIO (Spagna)

violino-violoncello-pianoforte

TIO GARCIA MARIA

BARDOLET RIFA

ROVIROSA CABRE   

 

98/100 FINALISTA
E SIRIUS ACCORDION TRIO (Italia)

Trio fisarmoniche

NARDELLI ALBERTO

SECUNDO PIETRO

BIANCO MICHELE

 

97/100 FINALISTA
E VAGUES SAXOPHONE QUARTET (Italia)

MOCCI ANDREA

RONZIO FRANCESCO

QUIRICO MATTIA

CASTELLANO SALVATORE

 

97/100 FINALISTA
E Duo canto-pianoforte (Inghilterra)

BETHAN TERRY

LAURI FRANCESCA

 

93/100
E duo viola-pianoforte (Italia)

TAIO LEONDARDO

ADINOLFI SOFIA

 

 

92/100

 

E Duo saxofono-pianoforte (Italia)

ROTONDO GINO

CALIRI RICCARDO

 

90/100
E Duo di chitarre (Italia)

STRINATI MARIO

AGOSTI PIETRO

 

88/100
E Duo di chitarre (Italia)

RENDA FABIO

TRUCCO BENIAMINO

 

86/100
E Duo flauto-pianoforte (Italia)

VALLERGA FEDERICO

FILIPPI LAURA

 

85/100
E Duo flauto-arpa (Portogallo)

CATARINA MALCATA REBELO

INÊS PIRES PINTO

 

82/100
E Duo clarinetto-fagotto (Italia)

DAL MARTELLO ALBERTO

ZACCARIA FILIPPO

 

80/100

 

PREMIO VIRTUOSITE’ / VIRTUOSITE’ PRIZE

AUER KATHARINA (violino, Austria) 1° VIRTUOSITE’ ex-aequo
ZHOU YITUN (saxofono, Cina) 1° VIRTUOSITE’ ex-aequo
DORON HAZAN (saxofono, Israele)  

2° PREMIO

 

CANTUM GUITAR QUARTET (Grecia – Germania)

BAXE ANTIGONI, TZORTZIS PANAGIOTIS,

SCHLAUBITZ SOPHIE, KUNZE DANILÓ

3° PREMIO
ZHANG XINYUE (arpa, Cina) 3° PREMIO
WOJCIECHOWSKI MIKOŁAJ (violoncello, Polonia) 3° PREMIO
KWON YEJIN (pianoforte, Corea del Sud) 3° PREMIO
VITI EMANUELE (fisarmonica, Italia) 3° PREMIO
SOTRIFFER MARIA (violino, Austria) 4° PREMIO
ZHAO ZIYANG (violoncello, Cina) 4° PREMIO

 

 

FINALE CATEGORIA E – PREMIO CITTA’ DI PADOVA / FINAL ROUND CAT. E  

 

 

TEMPUS TRIO (violino-violoncello-pianoforte, Spagna)

TIO GARCIA MARIA

BARDOLET RIFA

ROVIROSA CABRE

1° PREMIO CITTÀ DI PADOVA

ex-aequo

 

SOLERI TRIO (violino-violoncello-pianoforte, Bulgaria, Lituania, Germania)

TANCHEV ASEN

MEDJANIKS DAINIS

MORITZ FERDINAND

1° PREMIO CITTÀ DI PADOVA

ex-aequo

NARODYTSKA MARIA (pianoforte, Ucraina) 1° PREMIO CITTÀ DI PADOVA

ex-aequo

 

JINGZHI ZHANG (violino, Cina)

2° PREMIO
 

ZHOU YITUN  (saxofono, Cina)

2° PREMIO
 

LEE SUBIN (arpa, Corea del Sud)

2° PREMIO
 

ZHANG XINYUE (arpa, Cina)

2° PREMIO
 

FACCINI ELIA, FACCINI BETSABEA (piano duo a 4 mani, Italia)

2° PREMIO
 

SIRIUS ACCORDION TRIO (trio di fisarmoniche, Italia)

NARDELLI ALBERTO

SECUNDO PIETRO

BIANCO MICHELE

2° PREMIO
 

VAGUES SAXOPHONE QUARTET (quartetto di saxofoni, Italia)

MOCCI ANDREA

RONZIO FRANCESCO

QUIRICO MATTIA

CASTELLANO SALVATORE

2° PREMIO
 

LEE JIEUN pianoforte, (Corea del Sud)

3° PREMIO
 

DORON HAZAN (saxofono, Israele)

3° PREMIO

 

I PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA

 

PIANOFORTE E ORCHESTRA / PIANO AND ORCHESTRA

ABE RIONA (Giappone) Ammesso II prova eliminatoria
BOBYLOVA ANFISA (Ucraina) Ammesso II prova eliminatoria
GAGLIARDI RICCARDO (Italia) Ammesso II prova eliminatoria
SOFIA SACCO (Italia) Ammesso II prova eliminatoria
EHRENHEIM PAOLO (Italia) Ammesso II prova eliminatoria

 

ARCHI E ORCHESTRA / STRINGS AND ORCHESTRA

AUER KATHARINA (Austria) Ammesso II prova eliminatoria
HANS HENNING ERNST (Germania) Ammesso II prova eliminatoria
CIMATTI MATTEO (Italia) Ammesso II prova eliminatoria
WAKOLBINGER TERESA (Austria) Ammesso II prova eliminatoria
WOJDALSKA KINGA (Polonia) Ammesso II prova eliminatoria
GARETTI NICOLE CELIA (Francia) Ammesso II prova eliminatoria
UMIGLIA MILENA (Svizzera) Ammesso II prova eliminatoria
MORETTI DAVIDE (Italia) Ammesso II prova eliminatoria

 

FIATI E ORCHESTRA / WINDS AND ORCHESTRA

MALIKOVA POLINA (Russia) Ammesso II prova eliminatoria
KOSIOROWSKI MARCIN (Polonia) Ammesso II prova eliminatoria
DORON HAZAN  (Israele) Ammesso II prova eliminatoria

 

 

II PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA / II ELIMINATORY ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA

 

BOBYLOVA ANFISA (pianoforte, Ucraina) Finalista
AUER KATHARINA (violino, Austria) Finalista
UMIGLIA MILENA (violoncello, Svizzera) Finalista