ARCHIVE RESULTS XI EDITION 2013
RISULTATI XI EDITION 2013
MARTEDI’ 25 GIUGNO 2013 / Tuesday, June 25th
AMMESSI II PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA /ADMITTED TO THE SECOND ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
KIM EUNSE (Corea del Sud) | Weber op. 73, 1° mov. | clarinetto |
PHILIPP BRUNO (Croazia) | Mozart K. 622 1° mov. | clarinetto |
PASSABET LABISTE YANN (Francia) | Ciaikovsky, 1° mov.° | violino |
PASTINE SARA (Italia) | Mendelsshon, 1° mov. | violino |
PRYTCHIN AYLEN (Russia) | Brahms, 1° mov. | violino |
WISSNER LEVY ORI (Israele) | Sibelius, 1° mov. | violino |
DORBATH ELSA DEBORA (Francia) | Saint-Saens, 1° mov.° | violoncello |
LIED HAGA SANDRA (Norvegia) | Dvorak, 1° mov. | violoncello |
PICCOTTI ERICA (Italia) | Dvorak, 1° mov. | violoncello |
LOSITO NICOLA (Italia) | Chopin n. 1, 1° mov. | piano |
OKUNO EIKO (Giappne) | Beethoven n. 3, 1° mov. | piano |
ARCHI CAT.E / STRINGS CAT.E
PRITCHIN AYLEN (Russia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
XIAO MA (Cina) | 1° FINALISTA | 98/100 |
SHIBUTANI REINA (Giappone) | 1° FINALISTA | 97/100 |
SATO ARISA (Giappone) | 2° | 93/100 |
NOH ANNA (Sud Corea) | 2° | 92/100 |
JANCZAK ZUZANNA (Polonia) | 2° | 90/100 |
MUSASHI RIKA (Giappone) | 3° | 88/100 |
JEUN BAE (Sud Corea) | 3° | 88/100 |
KUPC SARA MARIJA (Polonia) | 3° | 87/100 |
MASTERNAK ORIANA (Polonia) | 3° | 85/100 |
PALAVANDISHVILI EKATERINE (Georgia) | 3° | 85/100 |
LEE MOONKYUNG (Sud Corea) | 4° | 84/100 |
JANG YOOJIN (Sud Corea) | 4° | 83/100 |
KIM JISUN (Nuova Zelanda) | 4° | 83/100 |
MERCOLEDI’ 26 GIUGNO 2013 / Wednesday, June 26 th
PREMIO VIRTUOSITE’ / VIRTUOSITE’ PRIZE
LIED HAGA SANDRA (Norvegia) | 1° PREMIO EX-AEQUO PREMIO VIRTUOSITE’ | |
KRZEMINSKA JAGODA (Polonia) | 1° PREMIO EX-AEQUO PREMIO VIRTUOSITE’ | |
CHERNOZUB EKATERINA (Russia) | 2° | 94/100 |
BIAGI ETTORE (Italia) | 2° | 94/100 |
PRITCHIN AYLEN (Russia) | 2° | 93/100 |
KYUNGSUN YOO (Sud Corea) | 2° | 93/100 |
ANISIMOVA MARIA (Russia) | 3° | 89/100 |
LIANG HANXUAN (Cina) | 3° | 88/100 |
CARRARO FEDERICO (Italia) | 3° | 87/100 |
WISSNER LEVY ORI (Israele) | 3° | 85/100 |
CENTA ELEONORA (Italia) | 4° | 84/100 |
GRANDESSO DAMIANO (Italia) | 4° | 83/100 |
WRIGHT ALASTAIR (Inghilterra) | 4° | 83/100 |
GIOVEDI’ 27 GIUGNO 2013 / Thursday, June 27 th
FIATI CAT.E / WINDS CAT.E
ANISIMOVA MARIA (Russia) | 1° | 95/100 |
RAMIREZ CATHERINE Stati Uniti) | 2° | 93/100 |
BARBARIA FRANCESCO PAOLO (Italia) | 2° | 92/100 |
MOGI MITSUNOBU (Giappone) | 3° | 87/100 |
LIANG HANXUAN (Cina) | 3° | 87/100 |
PIANOFORTE CAT.E / PIANO CAT.E
CHERNOZUB EKATERINA (Russia) | 1°FINALISTA | 98/100 |
KATO SATOMI (Giappone) | 1°FINALISTA | 97/100 |
AKIYAMA ARIKO (Giappone) | 2° | 93/100 |
CVITANIC KRISTINA (Croazia) | 2° | 91/100 |
SEMBA KAZUNE (Giappone) | 3° | 88/100 |
ANDREETTA GIULIO (Italia) | 3° | 85/100 |
GLAPIAK DOMINIKA (Polonia) | 4° | 82/100 |
BALESTRI CHANTAL (Svizzera) | 4° | 81/100 |
VENERDI’ 28 GIUGNO 2013 / Friday, June 28 th
FIATI CAT. A-B-C-D / WINDS CAT. A-B-C-D
Cat. D
KAMINSKA KATARZYNA KAJA (Polonia) | 2° | 93/100 |
FOSCHINI ALESSANDRO (Italia) | 2° | 90/100 |
BONUCCI GIACOMO (Italia) | 3° | 88/100 |
LIANG HANXUAN (Cina) | 3° | 85/100 |
Cat. C
MIERZEJEWSKI LUDWIK (Polonia) | 1° | 98/100 |
KRZEMINSKA JAGODA (Polonia) | 1° | 95/100 |
Cat. B
FAVOT ANNA (Italia) | 3° | 85/100 |
Cat. A
LIM CHARIS JIA RUI (Singapore) | 1° | 97/100 |
LIM PAZEL JIA KAI (Italia) | 1° | 95/100 |
PELLEGATTA SARA (Italia) | 2° | 93/100 |
FAVOT FEDERICA (Italia) | 2° | 93/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT.E / CHAMBER MUSIC CAT.E
Duo KRZESZOWIEC-GBUREK (Polonia) | 1° FINALISTA | 99/100 |
Duo TELECKI-PAWLIK (Polonia) | 1° FINALISTA | 99/100 |
Trio MOKRUS-SWLADEK-PRZYGODA (Polonia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Duo PAWLOWSKA-CHLIPALA (Polonia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Trio LAMPERTI-MIRAMONTI-GAITAN SANCHEZ (Italia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Trio MEDA-VITOLANO-ARMELI (Italia) | 2° | 93/100 |
Trio PETKEVICH-SHIROKINSKIY-KAZAKOV (Russia) | 2° | 92/100 |
Duo KUPC-GLAPIAK (Polonia) | 2° | 92/100 |
Duo SABUDA-HATTORI (Polonia) | 3° | 89/100 |
Duo PALAVANDISHVILI-VASHAKIDZE (Georgia) | 3° | 85/100 |
PIANOFORTE 4 MANI CAT.E / PIANO 4 HANDS CAT.E
duo AKINA KANAZAWA – AYUMI TAKEZOE (Giappone) | 1° FINALISTA | 98/100 |
SABATO 29 GIUGNO 2013 / Saturday, June 29 th
ARCHI CAT. A-B-C-D / STRINGS CAT. A-B-C-D
Cat. D
KIM SALLY (Nuova Zelanda) | 2° | 93/100 |
KALMYKOVA LIUBOV (Norvegia) | 2° | 91/100 |
SOGNER RAHEL (Austria) | 4° | 83/100 |
CAPRIOLI CAROLINA (Italia) | 4° | 81/100 |
Cat. C
LEE SEUNG HYUN (Sud Corea) | 3° | 89/100 |
PICCOTTI FEDERICO (Italia) | 3° | 85/100 |
Cat. B
PICCOTTI ERICA (Italia) | 1° ASSOLUTO | 100/100 |
MAZZON ULISSE (Italia) | 1° | 97/100 |
LEE JUNG HYUN (Sud Corea) | 2° | 93/100 |
Cat. A
SCHISA SARA (Italia) | 1° | 97/100 |
GRAZIOLI STEFANO (Italia) | 1° | 95/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. B-D / CHAMBER MUSIC CAT. B-D
CAT. B
duo MAZZON ULISSE e RAIMONDO (Italia) | 1° | 97/100 |
CAT. D
duo ZUPIN-KURET (Italia) | 1° | 98/100 |
duo MAZIN-SCHONEWILLE (Paesi Bassi) | 1° | 95/100 |
duo VLASIC-ATANASOVA (Slovenia) | 2° | 93/100 |
duo MELADZE-TSKIPURISHVILI (Georgia) | 3° | 85/100 |
PIANOFORTE CAT. A-B-C-D / PIANO CAT. A-B-C-D
PIANO D
TSKIPURISHVILI ETERIb (Georgia) | 1° | 98/100 |
VASHAKIDZE IRINA (Georgia) | 1° | 95/100 |
LEE JI EUN (Corea del Sud) | 4° | 80/100 |
PIANO C
MALAKHOV DENIS (Russia) | 1° | 97/100 |
TONIOLO GIULIA (Italia) | 2° | 90/100 |
PELLICO VALENTINA (Italia) | 3° | 85/100 |
PIANO B
SPIRINA ANNA (Russia) | 1° | 98/100 |
VACCANI NOE’ (Svizzera) | 1° | 98/100 |
SCARABOTTOLO DAVIDE (Italia) | 1° | 95/100 |
MAZZON RAIMONDO (Italia) | 3° | 86/100 |
PIANO A
SPIRINA ELIZAVETA (Russia) | 1° | 99/100 |
CASTELLARO MATILDE (Italia) | 1° | 96/100 |
CECINO VERA (Italia) | 1° | 95/100 |
FILIPPI PAOLA (Italia) | 3° | 85/100 |
PIANO A 4 MANI
duo CASTELLARO MATILDE- CECINO VERA (Italia) | 1° | 98/100 |
DOMENICA 30 GIUGNO 2013 / Sunday, June 30 th
FINALI CAT.E / FINAL ROUND CAT.E
PRITCHIN AYLEN (Russia) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
SHIBUTANI REINA (Giappone) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
Duo KRZESZOWIEC-GBUREK (Polonia) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
Duo AKINA KANAZAWA-AYUMI TAKEZOE (Giappone) | 2° PREMIO EX-AEQUO |
XIAO MA (Cina) | 3° PREMIO EX-AEQUO |
Duo PAWLOWSKA-CHLIPALA (Polonia) | 3° PREMIO EX-AEQUO |
CHERNOZUB EKATERINA (Russia) | 4° PREMIO EX-AEQUO |
KATO SATOMI (Giappone) | 4° PREMIO EX-AEQUO |
Duo TELECKI-PAWLIK (Polonia) | 4° PREMIO EX-AEQUO |
AMMESSI FINALE SOLISTI E ORCHESTRA /ADMITTED FINAL ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
PASSABET LABISTE YANN (Francia) | FINALISTA |
PRYTCHIN AYLEN (Russia) | FINALISTA |
WISSNER LEVY ORI (Israele) | FINALISTA |
LIED HAGA SANDRA (Norvegia) | FINALISTA |
SABATO 15 FEBBRAIO 2014 / Saturday February 15th
FINALE SOLISTI E ORCHESTRA /FINAL ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
Auditorium Pollini, Orchestra di Padova e del Veneto
PASSABET LABISTE YANN (Francia) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
PRYTCHIN AYLEN (Russia) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
LIED HAGA SANDRA (Norvegia) | 2° PREMIO |
WISSNER LEVY ORI (Israele) | 3° PREMIO |