Italian - Italy

Home Page Agimus PadovaContatti

RISULTATI 6a EDIZIONE 2008
VI EDIZIONE 2008

Cat. A - Pianoforte (fino ai 10 anni)

BOGGIAN TOMMASO 1° classificato      96/100      
SIGNORETTO ALESSANDRA 1° classificato      96/100      
ROMAN GIORGIO 2°  classificato     92/100      
FORTUNATO IRENE 3° classificato      87/100      
PESARIN ALESSIA 3°  classificata      87/100      

 

Cat. B - Pianoforte (dagli 11 fino ai 14 anni)

CARLIN SILVIA 1° classificato      98/100      
ROSSI ELENA 1° classificato      96/100      
PELLICO VALENTINA 2° classificato      93/100      
BARISON BEATRICE 2° classificato      91/100      
DAGRI JESSICA 2° classificato      91/100      
GRIGOLETTO CLAUDIA 3° classificato      87/100      

 

 

Cat. B - Pianoforte  a 4 mani (età media 14 anni)

TKACHENKO SALMI-KAPYRULYA SVITLANA (Ucraina) 2° classificato      93/100      

 

Cat. B - Musica da Camera (età media 14 anni)

DEGLI INNOCENTI LUDOVICO - ROSSI ELENA 1° classificato      97/100  flauto-piano

 

 

Cat. C - Pianoforte (dai 15 fino ai 18 anni)

ZAGO MARTINA 1° classificato      97/100      
KALKINA ASYLTAS (Kazakistan) 1° classificato      95/100      
WEILER STEFAN MICHAEL ARAM (Germania) 3° classificato      86/100
CATALANO AYMERIC 4° classificato      80/100

 

 

Cat. D - Pianoforte (dai 19 fino ai 22 anni)

CZAJKOWSKA LUCIE (Repubblica Ceca) 1° classificato      97/100      
JANG MIN-A (Corea del Sud) 1° classificato      95/100      
ZENTILIN PAOLO 2° classificato      93/100      
ANTONELLI CLAUDIA 4° classificato      80/100      
FILIPOVA JAROSLAVA (Repubblica Ceca) 4° classificato      80/100 

 

 

Cat. A - Archi  (fino ai 10 anni)

DI GIORGIO FRANCESCO

1° classificato     96/100       violoncello

 

Cat. B - Archi  (dagli 11 fino ai 14 anni)

LIAO PEI-WEN (Taiwan)

1° classificato     98/100       violino
DI GIORGIO GIOVANNI CLAUDIO 1° classificato     96/100       violino
CATALANO CHRYSTELLE 3° classificato     85/100       violino
ROMAN ALBA (Francia) 4° classificato     82/100       violoncello

 

Cat. D - Archi  (dai 19  fino ai 22 anni)

STEPIEN OLGA (Polonia)

1° classificato     96/100       violino
CARPENEDO ERICA 2° classificato     93/100       violino
SONG YUN-MIN (Corea del Sud) 4° classificato     84/100       violoncello

 

 

Cat. B - Fiati (dagli 11 fino ai 14 anni)

DI GIORGIO MARCO AURELIO

1° classificato     96/100       flauto
GIACON GIOVANNI 1° classificato     96/100       corno

 

 

Cat. C - Fiati (dai 15 fino ai 18 anni)

MORETTIN SARA

1° classificato   100/100      sax
GUGLIELMO ELIA 2° classificato     93/100         flauto
GRANDESSO DAMIANO 2° classificato     93/100         sax

 

 

Cat. D - Fiati (dai 19 fino ai 22 anni)

NOWICKA LUCJA (Polonia)

1° classificato     96/100      flauto

 

 

Cat. D  Chitarra - Guitar (dai 19 fino ai 22 anni)

CALLEGARIN MARTA (Italia) 3° classificato        85/100      

 

 

Cat. D - Musica da Camera (età media 22 anni)

SCARPA DAMIANO - ZAGO MARTINA 1° classificato      97/100  violoncello-piano
Trio TALANOV-ROGOZHINA-POGOSYAN (Russia) 1° classificato      95/100  vl-violonc-piano
NOWICKA LUCJA - KOKOWOSKI MAREK (Polonia) 2° classificato      91/100  flauto-flauto

 

 

 Cat. A  Arpa - Harp  (fino ai 10 anni)

BOCEDI AGATHA (Italia)

1° classificato        98/100     

 

 

Cat. B  Arpa - Harp  (dagli 11 fino ai 14 anni)

GAO FRANCESCA (Italia)

3° classificato        85/100     
PAULETTO IRENE (Italia) 4° classificato        84/100  
CAREDDU LUCIA 4° classificato        80/100  

 

 

Cat. C  Arpa - Harp  (dai 15 fino ai 18 anni)

CAREDDU ANNA (Italia)

4° classificato        80/100     

 

 

 

PREMIO VIRTUOSITE' 

 

 Pianoforte, Archi e Fiati solisti  (dai 16 anni in poi senza limiti d'età)

SPITERI CHRISTOPHER (Malta)

2°  classificato     94/100     basso tuba

KATO YOKO (Giapponese) 

3°  classificato     89/100     pianoforte
HAJDIN ANTONIJE  (Croazia) 3°  classificato     88/100     violoncello

YEONG IN KWON (Corea del Sud)

3°  classificato     87/100     flauto
BERLIZOV DMITRY (Russia) 3°  classificato     85/100     viola
BOZOLO RICCARDO (Italia) 4°   classificato     80/100     pianoforte
PARK SOO JIN (Corea del Sud) 4°  classificato     80/100     clarinetto
CERVELLINI MARCO (Italia) 4° classificato     80/100     sax

 

 

 

 

CATEGORIA SUPERIORE E (dai 23 anni in poi senza limiti d'età)

Advanced Category E (from 23 years old without age limit)

 

 

Cat. E  Canto Lirico - Opera Singer

BELOTSERKOVSKAYA LIUBOV (Russia)    Finalista

1° classificato     97/100

GLASS KATRIN (Germania)

1° classificato        96/100     
LOCCIONI GIULIANA (Italia) 1° classificato        95/100     
FIORANTI ILARIA (Italia) 2° classificata        93/100       
DE SIMONE ELENA (Italia) 2° classificato        90/100      
SOROKINA ANNA (Ucraina) 3°  classificato       87/100
PATTARO GIOULIA (Italia) 4°  classificato       83/100
YANO YUKIKO (Giappone) 4° classificato        81/100   

 

 

Cat. E  Fisarmonica - Accordion

KHUGAEVA ALINA (Russia)

2° classificato        90/100     

 

 

Cat. E  Arpa - Harp

FIERENS ANN (Belgio)

2° classificato        91/100     

 

 

Cat. E  Fiati solisti - Wind Instruments

SHIRAKO MASAKI (Giappone)             Finalista 1° classificato    98/100    clarinetto
YEONG IN KWON (Corea del Sud)       Finalista 1° classificato    97/100    flauto
MIRIKA NASU (Giappone)                   3° classificato       85/100    flauto
PACINI FULVIO (Italia) 4°  classificato      80/100    flauto

 

 

 

Cat. E  Archi Solisti - String Instruments

BERLIZOV DMITRY (Russia)            classificato       90/100    viola

KIM JUNG-SU (Corea del Sud)

classificato       88/100    violino

PARK JAE-LIN (Corea del Sud)                            

3°  classificato      87/100    violino

MARRINI SERGIO (Italia)

3° classificato       85/100    violino

 

 

 

Cat. E  Chitarra - Guitar

SAKABA KEISUKE (Giappone) 1° classificato        96/100      
PAL PAULIKOVICS (Ungheria) 1° classificato        95/100      
FIERENS CARLO (Italia) 2° classificato        90/100      

 

 

Cat. E  Musica da Camera - Chamber Music

Duo JAVORKAI ADAM - BIERMASZ CLARA (Ungheria)  Finalista 1° classificato   98/100  duo viol.-pf.
Duo GABBRIELLI ELENA - PIVETTA FRANCESCA (Italia)  Finalista 1° classificato   96/100  duo flauto-pianof.
Trio LEVINOV-SHUMOV-KRIVTSOVA (Russia) Finalista 1° classificato   95/100  viol-violc-piano
Duo VOROZHEYKIN ANDREY- BASHTANENKO NATALIA (Ucraina) 2° classificato     93/100  duo flauto-piano
Quartetto KIM-PARK-SONG-KIM (Corea del Sud)

3° classificato     88/100  viol-viola-vlc-fl.

Duo BALINSKA KAROLINA - LIEBCHEN EWA (Polonia) 3° classificato     86/100  flauto-flauto

 

 

 

Cat. E Pianoforte - Piano

HYUNG SUE WOON (Corea del Sud)  Finalista

1° classificata        99/100      
YOO JAE-KYUNG (Corea del Sud)      Finalista 1° classificata        99/100      

KIM JI-YOUN (Corea del Sud)           

2°  classificato          93/100
SHIMIZU HANAE (Giappone) 2°  classificato          93/100

SAKONG YU-JEONG (Corea del Sud)           

3° classificato           86/100

NICOLINI CRISTINA (Italia)

3°  classificato          85/100

PERAZ SIMONE (Italia)

4°  classificato          84/100  

HUN LEE (Corea del Sud)

4° classificato           82/100   
KIM DOHEE (Corea del Sud) 4° classificato           82/100   
TORII DAISUKE (Giappone) 4° classificato           82/100   
PERONI DAVID  (Italia) 4° classificato           81/100   

 

 

Cat. E Pianoforte a 4 mani - Piano 4 hands

BARTELLONI LEONARDO - NICOLINI CRISTIANA (Italia)  Finalista

1° classificata        98/100      
HIO MASUMI - HIO SUZUKI MIHO (Giappone) 2° classificato        94/100      

FEDINI MARTINO - FRANCO MATTEO (Italia)

3°  classificato          88/100
CHRISTINE GRECU - KATIA BONADIMAN (Italia) 4°  classificato          82/100

  

 

 

 

PREMIO CITTA' DI PADOVA

(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)

(reserved to winner of first prize with highest score in advanced categories)

Duo JAVORKAI ADAM - BIERMASZ CLARA (Ungheria)

1°  classificato   violoncello-pianoforte

HYUNG SUE WOON (Corea del Sud)

classificato   pianoforte

 

 

 

 

SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Semifinalisti / Semifinalists)

KANEKO MAKI (Giappone)

Pianoforte

MOVCHAN NATALYA (Ucraina

Pianoforte

COLAFELICE LEONARDO (Italia)                          

Pianoforte

KIM JI-YOUN (Corea del Sud)    

Pianoforte

YAMAMOTO HIROKO (Giappone)                                

Violino
GLADYSH PETR (Russia) Violoncello
JAVORKAI ADAM (Ungheria) Violoncello
STASEVICH ANNA (Russia) Violoncello
ANDRIOTTI PAOLO (Italia) Violoncello
SIRK LEA (Slovenia) Flauto
YEONG IN KWON (Corea del Sud) Flauto
LIMONETTI MASSIMILIANO (Italia) Clarinetto
MIANI MASSIMILIANO (Italia) Clarinetto
REDAVID FERDINANDO (Italia) Clarinetto

 

 

SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Finalisti / Finalists)

KIM JI-YOUN (Corea del Sud)    

Pianoforte
JAVORKAI ADAM (Ungheria) Violoncello
YEONG IN KWON (Corea del Sud) Flauto
MIANI MASSIMILIANO (Italia) Clarinetto

 

 

CATEGORIA SOLISTI E ORCHESTRA (PROVA FINALE - RISULTATI)

Finale 23 novembre 2008 all'Auditorium del Conservatorio di Musica "Cesare Pollini" di Padova

con l'Orchestra Filarmonica di Verona (Italia) diretta dal M° Marcello Mottadelli

 

JAVORKAI ADAM (Ungheria)   

1°  classificato                            violoncello

YEONG IN KWON (Corea del Sud)

2classificata   ex-aequo           flauto

MIANI MASSIMILIANO (Italia)

2° classificato   ex-aequo           clarinetto

KIM JI-YOUN (Corea del Sud)

4classificata                             pianoforte

 

 

  

PAESI PARTECIPANTI:  n. 20  - Countries Participants: n. 20

 

Francia, Croazia, Slovenia, Repubblica Ceca, Polonia, Ungheria,

Germania, Polonia, Ucraina, Russia, Italia, Malta, Belgio, Spagna,

Stati Uniti, Kazakstan, Cina, Giappone, Taiwan, Corea del Sud

 


ASSOCIAZIONE MUSICALE A.GI.MUS. - Sezione di Padova
Via G. Stampa 34 - 35027 Noventa Padovana (Pd)
Telefono (0039) 340 4254870 - e-mail:
agimuspadova@libero.it