PIANOFORTE /PIANO

Cat

Classificato

Punteggio

A

CHOI CAMILLA (Australia)

100/100

A

MARTIROSIAN ANNA (Russia)

93/100

A

NILTAWACH NAPAPAT (Thailandia)

92/100

A

FUJII MITORA (Giappone)

85/100

A

SUN HAO JUN (Cina)

82/100

A

DENG XIAO (Cina)

80/100

 

Cat

Classificato

Punteggio

B

SUN HAO BO (Cina)

95/100

 

Cat

Classificato

Punteggio

C

TIETTO RICCARDO (Italia)

86/100

 

Cat

Classificato

Punteggio

E

LIU YONGQIU LIU (Cina)

98/100 FINALISTA

E

SU DI (Cina)

97/100 FINALISTA

E

MILLER ANTONIA (Germania)

93/100

E

ZHOU YUTING (Cina)

87/100

E

FREIBURGER PIETRO (Italia)

85/100

 

ARCHI STRINGS

Cat.

Classificato

Punteggio

B

BONETTI ALBERTO (Italia)

87/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

E

SOTRIFFER MARIA (Austria)

98/100 FINALISTA

E

VOLPATO REDI CHIARA (Italia)

97/100 FINALISTA

E

GÜRAKAR CEM TOLUNAY (Turchia)

90/100

E

CHMIELEWSKI WOJCIECH (Polonia)

84/100

 

FIATI WINDS

Cat.

Classificato

Punteggio

A

KOGOVŠEK KATARINA (Slovenia)

85/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

B

RUGGIERO SALVATORE (Italia)

95/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

D

ZANGHERI FRANCESCO (Italia)

85/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

E

CARMONA QUILES ISABEL (Spagna)

93/100

E

MARQUES SAMUEL (Portogallo)

91/100

E

ZAGATO VECCHIETTI CHIARA (Italia)

90/100

E

ARENA EMANUELE (Italia)

87/100

E

VERONESI ELENA (Italia)

85/100

E

ANISIMOVA MARIA (Russia)

80/100

 

CHITARRA / GUITAR

Cat.

Classificato

Punteggio

A

RENI ALESSANDRO (Italia)

1

95/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

B

DE SANTIS TULLIO (Italia)

91/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

D

TORTI MONICA (Italia)

94/100

 

CANTO / VOICE 

Cat.

Classificato

Punteggio

B

SHAHNAZARYAN FILIP (Polonia)

85/100

B

SUN YAN (Cina)

80/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

E

JEONG HAE WON (Corea del Sud)

98/100 FINALISTA

 

MUSICA DA CAMERA / CHAMBER MUSIC

Cat.

Classificato

Punteggio

D

QUARTETTO NEFOS (Italia)

Quartetto oboe-violino-viola-violoncello

LEVI TOMMASO UMBERTO

DE MARTIN SILVIA

CARESANA ANDREA

CASTELLANI PIETRO

85/100

 

Cat.

Classificato

Punteggio

 E

DIE WELLEN TRIO (Corea del Sud)

Trio violino-violoncello-pianoforte

OH JIN-JU

PARK HAENA

WOO YOUNG-EUN                                                                                                   

98/100 FINALISTA

E

TRIO KOINÈ (Italia)

Trio violino-violoncello-pianoforte

BERTO FABRIZIO

SALMI LORENZO

WANG YI ALEX                                                                                                      

97/100 FINALISTA

E

DUO VARIANDI (Italia)

Duo di chitarre

MINERVA DAVIDE

PALMISANO ANTONIO SIMONE

 

90/100

E

KAMALEON ENSEMBLE

Trio clarinetto-violoncello-pianoforte

LUPI VALERIA

FABI MATTEO

PREVOSTO MARCO                                                                                           

 

88/100

E

Duo violino-piano

ITOIGAWA SEOTO (Giappone)

KINOSHITA MOE (Giappone)

 

86/100

E

Duo violoncello-piano

BROCCHIERI MARTINO (Italia)

RIZZO ENRICO (Italia)

85/100

 

PREMIO VIRTUOSITÈ / VIRTUOSITÈ PRIZE

HAZAN DORON (saxofono, Israele)

1° PREMIO VIRTUOSITÈ

NOGAROTTO FEDERICO (violino, Italia)

2° PREMIO ex-aequo

RIZZATO DAMIANO (flauto, Italia)

2° PREMIO ex-aequo

FONSECA-BIBESCU DAVID (Spagna)

3° PREMIO 

 

FINALE CATEGORIA E  PREMIO CITTA’ DI PADOVA / FINAL ROUND CAT. E 

DIE WELLEN TRIO  Corea del sud (vl-vlc-pf)

OH JIN-JOO, PARK HAENA,

WOO YOUNG-EUN

1° PREMIO ex-aequo

SOTRIFFER MARIA (violino, Austria)

1° PREMIO ex-aequo

TRIO KOINÈ – Italia  (vl-vlc-pf)

BERTO FABRIZIO, SALMI LORENZO

WANG YI ALEX

2° PREMIO ex-aequo

LIU YONGQIU LIU (pianoforte, Cina)

2° PREMIO ex-aequo

SU DI (pianoforte, Cina)

2° PREMIO ex-aequo

VOLPATO REDI CHIARA (violino, Italia)

2° PREMIO ex-aequo

JEONG HAE WON (canto, Corea del sud)

3° PREMIO

 

I PROVA ELIMINATORIA PIANOFORTE E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND PIANO AND ORCHESTRA

ELLIS MEHANA (Stati Uniti)

Ammesso II prova eliminatoria

MENNINI ALESSANDRO (Italia)

Ammesso II prova eliminatoria

 

I PROVA ELIMINATORIA ARCHI E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND STRINGS AND ORCHESTRA

VOLPATO REDI CHIARA (Italia)

Ammesso II prova eliminatoria

GOLIN CYRIELLE (Francia)

Ammesso II prova eliminatoria

 

 

 

 

I PROVA ELIMINATORIA FIATI E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND WINDS AND ORCHESTRA

CARMONA QUILES ISABEL (Spagna)

Ammesso II prova eliminatoria

LITINSKI DARIA (Israele)

Ammesso II prova eliminatoria

SUZUKI SHION (Giappone)

Ammesso II prova eliminatoria

LUPI VALERIA (Italia)

Ammesso II prova eliminatoria

SEGUSO GUIDO (Italia)

Ammesso II prova eliminatoria

SHEN MUTIAN (Cina)

Ammesso II prova eliminatoria

LOMBARDI FILIPPO (Italia)

Ammesso II prova eliminatoria

 

II PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA / II ELIMINATORY ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA

VOLPATO REDI CHIARA (violino, Italia)

FINALISTA

LUPI VALERIA (clarinetto, Italia)

FINALISTA

LOMBARDI FILIPPO (tromba, Italia)

FINALISTA